Боюсь остаться одна

Ольга 03.12.2016

Мне 54 года.Всю жизнь прожила с родителями.Других близких людей никогда не было.Нет ни друзей ни подруг,так как я не умею общаться и людям со мной не интересно.В сентябре умер мой папа. Ему было 86 лет.В 2014 году он сломал шейку бедра.Я за ним ухаживала.И он поднялся,стал ходить.В прошлом году чувствовал себя хорошо.А в этом сильно сдал.И вот его не стало.Виню себя.Я была недостаточно внимательна к нему.После смерти папы мама сильно болеет.Уже не встаёт,почти всё время спит.Ухаживаю за ней как могу.Тяжело,а помочь не кому.Родственники живут далеко,к тому же близких отношений у нас нет.Боюсь остаться одна.Не знаю смогу ли одна выжить.Зачем жить ,если никого нет и никому не нужна.

Здравствуйте,Ольга.Соль жизни в том,что бы любить в первую очередь себя,а потом только близких  далеких родственников и друзей.Вы,вероятно,любили всю жизнь только других,не имея столбовой дороги любви к себе самой.Поэтому,подобная проблема перед Вами встает--Если нет родителей,то это идентично,что нет меня.Это самодиструктивный образ жизни,жить,пренебрегая собой.Скачайте книгу Эллис.Рационально-эмоциональная терапия.Перечитывайте и вчитывайтесь.Она поможет Вам задуматься над вопросом-кто я и приблизить себя к самой себе.Вы научитесь жить здесь и сейчас,думать о себе,как о самом важном для себя человеке.Вряд ли,ушедшему папе понравилось бы,как Вы без него себя опустошаете.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград