Дочь не успевает в школе

Ольга 01.12.2016

Здравствуйте, дочь в 8 классе, съехала на тройки, хотя уроки делает около 3,5 часов (суммарно, не учитывая перерывы), однако оценки плохие, говорит, что очень большой темп, она не успевает понять и ей требуется гораздо больше времени, чтобы вникнуть. Говорит, что я тупая и смирюсь с этим, но гробить здоровье из-за уроков не будет. По ней видно, что сильно устает, но по интеллекту она середнячок, видимо, по этому ей тяжело. По алгебре и геометрии в классе разберут один номер, а на дом задают 4-5 совсем другого типа, то есть приходится дома объяснять новый материал. Стыдно сказать, но уроки делаем вместе, часто звонит мне на работу, подсказываю ей по телефону. Коллеги это слышат и немного подсмеиваются, что ребенок такой несамостоятельный в этом плане. У всех дети учатся на 4 и 5. Я сама училась хоро и в душе очень разочарована в дочке, мне очень жаль своего труда, который не приносит результатов. Часто срываюсь на неё, хотя потом понимаю, что если ей не дается, то она не виновата. Как мне победить это чувство разочарования? Может понять, что здоровье ребенка главное, а троечники ничем не хуже других?

Ольга, здравствуйте.

Вы сами и отвечаете на свой вопрос:

Ольга

Может понять, что здоровье ребенка главное, а троечники ничем не хуже других?

Пока вы верите, что ваша состоятельность как мамы измеряется оценками дочки, то вы будете готовы платить за эти оценки самую дорогую цену - физическое и психическое здоровье девочки.

Как вам кажется, хорошая мама - это та, которая согласна на такую оплату?

Ольга

По ней видно, что сильно устает, но по интеллекту она середнячок, видимо, по этому ей тяжело.

Ольга

съехала на тройки

Хорошо бы ещё разобраться с тем, почему так произошло?

Возможно, девочку перевели в школу, которую она "не тянет". Или началась какая-то усложнённая программа.

Ольга

и в душе очень разочарована в дочке, мне очень жаль своего труда, который не приносит результатов

Ольга, есть в психотерапии такое понятие "ребёнок как нарциссическое расширение родителя". В переводе на русский это означает, что родитель рассматривает ребёнка как средство удовлетворения своих амбиций, а не живую личность. Бессознательно рассматривает. Он сам когда-то так научился жить. Это не ваша вина, это ваша беда. Но у этой беды есть одно следствие - тяжелая психотравма, жизненные трудности во взрослом периоде и соматические заболевания для ребёнка такого родителя.

Ольга, в любом случае, решать вам. Ваш социальный престиж ценой здоровья дочки или весёлый, спокойный ребёнок за счёт пересмотра вами своих представлений о социальном успехе - это только ваше решение. Взвешивайте.

Мудрости вам в этом.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург

Ольга,в своих рассуждениях Вы близки к истине,девочку действительно стоит принять и поддержать.В помощь для Вас обеих книга Говарда Гарднера посвящённая его исследованиям множественного интеллекта.Это возможность Вам обеим взглянуть на ситуацию со многих сторон.

Елена Пальчикова,психолог,кинезиолог,коуч детей и подростков Краснодар