Пищевая зависимость?

Лилиана 30.11.2016

Здравствуйте. У меня возникли проблемы с пищевым поведением, причём серьёзные. Скинула около 14 кг на голодовках (21 день и ещё несколько мелких). Затем опомнилась, пошла на фитнес, 2 занятия в неделю, зож, все дела. Но тут возникло это "правильное питание" с подсчетом каждой калории, каждого белка, жира, углевода, приема пищи строго по времени, замером порций вплоть до единого грамма и так далее. Привело это к чему-то вроде орторексии - я воспринимала любую еду исключительно как набор нутриентов, окружили себя запретами и растеряла всякие пищевые пристрастия. Так как я школьница, это отняло у меня очень много времени, я запустила учёбу, считая граммы и кбжу в приложении вместо уроков, отворачивая планшет от одноклассник. Стыдно. Решив, что надо что-то менять, я начала потихоньку легализовывать то, что так долго запрещала себе, пробуя что-то новое и прислушиваясь к себе, а не к программе или времени суток. Но это закончилось ужасными компульсивами. Каждый раз, когда я начинаю есть, я сметаю всё, что вижу (а что не вижу - готовлю). Если я не дома - бегу в ближайший магазин и ворую еду (плохо, знаю). Часто из-за завтрака я пропускаю первые уроки. Стараясь прислушиваться к своим ощущениям, после такого я могу не есть пару дней вообще, но потом начинается что-то вроде "молодец, ничего не ела, ещё и в качалку ходила сегодня, можно позволить себе хлебец/яблочко" или "не набрала ни единого сантиметра в объёмах, ура, можно позволить себе взять вторую/третью/четвёртую печеньку", и всё начинается по новой. Естественно, всё это сопровождается гостями слабительного и никотиновой кислоты или других найденных в доме таблеток. Давала себе обещание после компульсива питаться нормально, завтрак, обед, ужин с двумя перекусами, но не выходит. Сегодня вот опять. Отвлечься от этого не получается, всё моё свободное время проходит на кухне, всё мои мысли заняты едой, мои интересы и увлечения пропали. Пожалуйста, помогите мне! (кстати, родителей нет, живу с бабушкой-инвалидом, так что контроля надо мной нет, да, часто переедаю из-за этого тоже)

Лилиана, здравствуй.

То, с чем ты столкнулась - расстройство психики. Болезнь. Самостоятельно с ней справится не получится, тебе в обязательном порядке нужна медицинская помощь. И медикаментозная, и психотерапевтическая. Иначе пущенное на самотёк заболевание грозит серьёзными осложнениями для ряда внутренних органов и, собственно, самой психики.

Лилиана, помощь можно получить, обратившись в районный ПНД к подростковому психотерапевту (можно получить направление у участкового терапевта в обычной поликлинике) или в НИИ им. Джанелизде, там есть отделение, специализирующееся на пищевых расстройствах.

Удачи и мудрого отношения к самой себе.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург

Здравствуйте Лилиана!

В первую очередь, я бы порекомендовала Вам обратиться к терапевту районной поликлиники.  Из-за постоянных экспериментов с диетами, физическими нагрузками, голодовками, я не говорю уже о всевозможных таблетках, у Вас могут начаться очень серьезные  нарушения  в организме. Вы не указали свой возраст, хотя из текста письма, можно догадаться, что Вы еще школьница. Ваш организм, как организм женщины еще формируется. И любые встряски в виде сильных физических нагрузок, псевдо-здорового образа жизни могут привести к серьезным последствиям не только со стороны желудочно-кишечного тракта.

Кроме того, нарушение пищевого поведения – относится к психическим расстройствам. В их основе заложено непринятие собственного тела. Вам нужно обязательно обратиться к специалисту - психотерапевту!

В каждом районе нашего города есть бесплатные психологические центры для детей и подростков. Обратитесь туда обязательно, Вам помогут подобрать необходимого специалиста.

С уважением, психолог-консультант, Оксана Спасиченко.

Спасиченко Оксана Николаевна, психолог в Санкт-Петербурге