Не знаю, как жить дальше

Алена 30.11.2016

Мне 21 год, я в отношениях 3 года, ему 27 лет. Последнее время у нас практически не осталось ничего общего, мы редко начали общаться, он постоянно жалуется на все , никакого внимания , никаких подарков, ни поцелуев, даже сексом редко занимаемся. Я на протяжении 3 лет была верной девушкой. Он работает 5/2, а я не работаю сейчас по причине сокращения и то ли от скуки, то ли оттого, что он ко мне холоден я завела друга-любовника. Ему тоже 21 год , мы не спим, но обнимаемся и целуемся. В жизни полная неразбериха, что делать дальше. Я хочу переехать в другой город и начать хорошо зарабатывать и встает вопрос об окончании отношений здесь. Но очень сложно так все бросить и расстаться. Отношений сейчас вообще не хочу, потому что быстро привыкаю , а потом делают больно. И даже этот любовник тоже ничего не дарит , складывается впечатление, что меня никто не хочет добиваться. Помогите как выйти из этой сложной ситуации и понять как поступить? У подруге похожая ситуация и мы обе хотим расстаться и снимать жилье вместе.

Алёна, здравствуйте.

Алена

Помогите как выйти из этой сложной ситуации и понять как поступить?

Чтобы помочь вам разобраться в ситуации, хорошо бы более глубоко исследовать то, что происходит.

Вы называете несколько тем в отношениях, которые хочется проанализировать.

1.

Алена

складывается впечатление, что меня никто не хочет добиваться

Похоже, что есть некая общая сложность в отношении с двумя мужчинами. И это означает, что, скорее всего, что-то в вашем собственном поведении заставляет их так себя вести. Чтобы ситуация изменилась, нужно это "что-то" найти, понять его функцию (почему вы именно так поступаете, какую бессознательную задачу выполняет такое поведение), и затем найти ему альтернативу.

2.

Алена

Я хочу переехать в другой город и начать хорошо зарабатывать и встает вопрос об окончании отношений здесь. Но очень сложно так все бросить и расстаться. Отношений сейчас вообще не хочу, потому что быстро привыкаю , а потом делают больно.

Уход - это тоже способ справиться с ситуацией. Однако ,одно из его следствий то, что "себя мы привозим с собой". И на новом месте старые сценарии поведения снова повторятся.

3.

Алена

Отношений сейчас вообще не хочу, потому что быстро привыкаю , а потом делают больно.

Алёна, одной фразы мало для понимания картины, но по тому, как вы её строите, похоже, что сценарий ваших отношений похож на следующую картину "Маленькая, ищущая привязанности девочка и холодный взрослый, отвергающий её". На отношения с кем из вашего детства похожа эта картинка?

В отношениях со взрослыми мужчинами, своими партнёрами можно по-другому. Но чтобы это "по-другому" сложилось, выученный в детстве сценарий получения любви нужно будет бережно, по шагам перестраивать. А в этом помощник психотерапия. Как индивидуальная, так и групповая.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург

Здравствуйте Алена!

Когда люди задают вопрос о взаимоотношениях, то как ни странно,  в тексте вопроса, они сами же и дают ответ через собственные рассуждения. Если  у  вас с Вашим молодым человеком «не осталось практически ничего общего», «вы редко общаетесь», «никакого внимания, никаких подарков, ни поцелуев, даже сексом редко занимаетесь», то это говорит о том, что Ваши прежние взаимоотношения  изжили себя.  Если у вас у обоих не хватит сил, мудрости, уважения друг к другу и желания, пережив кризис,  оставаться жить вместе дальше (потому вы дороги друг другу), то ваши отношения «умрут» сами собой.

Думаю, что прежде чем начинать новые взаимоотношения, Вам необходимо разобраться с отношением  к себе самой. Четко понять, чего Вы хотите от отношений с мужчиной, да и зачем Вам нужен мужчина в принципе?   Женщине очень трудно бывает признаться себе самой, что порой ей важнее, например, работа, свобода, насыщенная социальная жизнь, а не «а-ля супружество».

Появление  «любовника от скуки» только забирает Вашу жизненно важную энергию и добавляют неразбериху  в  саму  жизнь. Подумайте об этом.

Есть такая техника  - «жизненный сценарий». Напишите на бумаге 2 жизненных сценария. Первый - это тот, который у Вас был и есть сейчас. Все плюсы и минусы.  Второй - это тот, который Вы хотите осуществить, без мечтаний, а в контексте реально выполнимых задач по сложности, значимости и времени их реализации (включая круг общения, с описанием личных качеств людей, с которыми Вам хочется общаться). Не забудьте описать свои сильные личные качества, которые помогают Вам двигаться по жизни, добиваться целей,  и те  Ваши неприглядные привычки поведения, которые «путают все карты». Подобный прием формирует целостную картинку восприятия самой себя и существенно повышает шансы на качественное изменение жизни в лучшую сторону.  И… начинайте действовать!

Будут вопросы – обращайтесь. С уважением, психолог Оксана Спасиченко, Санкт-Петербург.

Спасиченко Оксана Николаевна, психолог в Санкт-Петербурге