Отношения с парнями

Аза 29.11.2016

Здравствуйте! Мне 21 год. Была замужем, есть маленький сын. Сейчас в разводе. Начала недавно общаться с парнем, на год старше меня. Он учится в военном училище. Он знает обо мне все. И вот недавно, мы перестали с ним общаться, можно сказать , поругались. Через какое то время он оценил мою фотографию в соц.сети, а затем выложил фото моего бывшего мужа! И я не понимаю зачем? Насколько я знаю, они незнакомы. Может, вы подскажете, в чем подвох, зачем ему понадобилось выкладывать его фото? Помогите разобраться, пожалуйста! Заранее спасибо!

Аза, здравствуйте. Боюсь, ни один человек не сможет ответить на этот вопрос, кроме вашего парня. Если это вас беспокоит, спросите у него. В отношениях с парнем очень важно не только рассказывать о себе, но и уметь настраивать диалог - спрашивать о том, что важно, сообщать о своих мыслях и чувствах, уметь слушать и не перебивать - в общем, роль психолога на дому :)

Возможно, вы боитесь спрашивать, потому что может получиться ссора. Это будет, только если вы начнете обвинять. Чтобы вопрос не звучал как обвинение, используйте "я-высказывание". Говорите о себе - своих чувствах, мыслях, опасениях, а потом спокойно и вежливо попросите рассказать, как он воспринимает это событие. Например, "Когда я увидела, что ты выложил фотографию моего бывшего в соцсетях, я почувствовала недоумение и страх. Я бы так сделала, только если хотела бы напомнить человеку о его неудачном прошлом или высмеять его. Я начинаю беспокоиться о том, как ты ко мне относишься. Но ты - не я, у тебя наверное были другие мотивы. Расскажи пожалуйста, для чего ты выложил его фото? Для меня это важно". (Нужное по смыслу подобрать)

После того, как он вам расскажет о своих мотивах, если выяснится, что он дорожит вашими отношениями, можно попросить не выкладывать информацию о вашей личной жизни, даже прошлой, потому что это важно для вас. Такие моменты проговаривать надо, поскольку все люди разные, и то, что для вас очевидно - для вашего парня может быть совсем незначимым или спорным. Сказав, что для вас это важно, вы предотвратите возможные конфликты по этому поводу в дальнейшем.

Уразаева Лидия Валерьевна, психолог г. Прокопьевск