Не могу разобраться в отношениях

Саша 29.11.2016

Здравствуйте. Попробую вкратце рассказать суть.Серьезных отношений у меня никогда не было, да и я ветреная, всегда увлекалась и убегала от парней, если был намек на серьезность (мне 20).Познакомилась с парнем, совсем не мой типаж, но зацепил жутко. Ухаживал - волшебно. В итоге начали встречаться, и , как ни странно, встречаемся сейчас и пока это мои самые долгие отношения (скоро 5 месяцев). Все вроде бы идеально. В любви мне признался, заботливый, неглупый. Старше меня (как мне нравится ) на шесть лет. хочет познакомить с семьей. Но! буквально уже пару недель он меня раздражает! Я сама от себя в шоке, я стала придирчивой. замечаю мелочи, которые бесят (хотя раньше я не обращала внимания),говорю ему, что не устраивает. Теперь мне не нравится , как он себя ведет, как пахнет, критикую его в общении, потому что больше не хочу сдерживать это. Хотя раньше была окрылена и не предавала значения. Он начинает замечать, что я изменилась. а я не знаю , что ответить. да, я поменяла к нему отношение, но не знаю причины. раньше видела наше будущее - теперь понимаю, что это не мой человек. хотя откуда мне знать. я запуталась. и расставаться может быть глупо - ведь это первый раз у меня все так. возможно просто не знаю как правильно в таких ситуациях. ведь 5 месяцев... в общем, он мне дико надоел и наскучил,взрослый парень, а ведет себя как ребенок. и это меня бесит больше всего. порой кажется, что я в разы его взрослее.А может, я просто требовательна слишком. я потеряна и сбита с пути. Подскажите, пожалуйста, как быть? Ведь, по сути, он очень хороший и расстанусь - пожалею. Подскажите. Заранее спасибо.

Холод Екатерина Андреевна

Здравствуйте Саша, вам кажется, что нужно немедленно принять решение: быть с ним или расстаться. Вы можете не торопиться и дать себе время. время скорее не для обдумывания, а для анализа своих ощущений, состояний. Быть может ваша реакция раздражения связана с тем, что вам хочется убежать от парня с которым становится все слишком серьезно (уже и с семьей знакомить собирается). Тогда можно было бы проанализировать страх серьезных отношений, что для вас за этим стоит. Можете обратиться на очные консультации к психологу для этого. В любом случае, не стоит терпеть раздражение, но и не стоит выливать его на парня, если сами понимаете, что он здесь не при чем, а причина в вас самой. А ваш это человек или нет, вам не скажет никто. Да и ощущение это может меняться в зависимости от периода отношений.

Василевская Екатерина Андреевна, психолог Минск