Игры в молчанку с мужем

Юля 26.11.2016

Добрый день! Ситуация довольно банальна: я сказала неприятность мужу, он в

ответ сказал грубость мне - в итоге не разговариваем друг с другом уже давно.

Говорит, что мне нужно не на него обижаться, а на саму себя, вроде как сама виновата,

что спровоцировала его. Не могу жить в такой напряженной атмосфере, да и не умею я долго

злиться на тех, кого люблю. Не обижаюсь уже на него, но чисто из принципа и

человеческого достоинства хотелось бы, чтобы он извинился и понял, что был неправ

(ситуация в том, что первопричина ссоры была в сказанной мной в шутку фразы, он же юмора

не оценил и оскорбил в ответ на полном серьезе). Всегда жила по принципу, что жизнь коротка

и нельзя тратить ее на подобные бесполезные игры друг с другом, а нужно ценить каждый момент,

проведенный вместе. Но уязвленное чувство собственного достоинства не позволяет мне в который

(сотый, тысячный...) раз сделать первый шаг и наладить отношения, проглотив свою обиду и

простив ему то, что по его мнению и не нужно прощать, т.к. не чувствует себя виноватым в чем-либо.

Заглянуть в душу ему я не могу, может, он и чувствует, что не прав, и тоже хочет все наладить,

но не делает этого из упрямства. Последние дни проходят в демонстрации того, что ему и без меня

прекрасно - сам себе стирает, убирает, готовит, общается с друзьями - словом, ведет обычный

образ жизни, и создается впечатление, что не будь меня, он бы и не заметил этого...Знаю,

что он меня любит, здесь речь не идет о том, что наш брак себя изживает, а чувства остыли.

Проблема в конкретной ситуации. Как правильнее сейчас поступить мне? Снова сделать первый

шаг, дав ему понять, что мне без его общения плохо и одиноко, что я нуждаюсь в нем, и тем

самым проявив слабость. Или же выстоять неизвестное количество недель, дождавшись, что он

пойдет навстречу сам, ведь я знаю, что все его поведение - это ширма, и пройдет пара недель, и он

станет так же нуждаться во мне, как и я в нем. Подскажите, что делать? Продолжать играть в

детские игры и упрямство или проявить женскую мудрость, но, значит, в очередной раз продемонстрировать

свою слабость?

Здравствуйте, Юля.

Юля

Продолжать играть в детские игры и упрямство или проявить женскую мудрость, но, значит, в очередной раз продемонстрировать свою слабость?

Мудрость для Вас это слабость? По-моему, это сила, т.к. Вы находите в себе силу прекратить эти никчемные игры. Было бы еще хорошо, если бы Вы объяснили своему мужу, что  Ваши слова были лишь шуткой. То, что он их воспринял как обиду, говорит лишь о том, что в той теме, которую Вы задели в шутке, у него есть серьезные проблемы и любые слова в ней, он воспринимает, как личное оскорбление. Вы можете это взять на заметку и потом аккуратно поговорить с ним на эту тему, успокоить его, если он ее принимает чересчур серьезно, привести ему доказательства того, что его взгляд на вещи не совсем верный, т.е. в конечном итоге поддержать. То что он Вам ответил в ответ на шутку оскорблением, говорит лишь о том, что его тема для него действительно серьезна, поэтому он "защищался" от нападок. Он не воспринимал в тот момент, что Вы шутили. Это и стоит ему объяснить и сказать, что в Ваши намерения не входило его оскорблять, ведь Вы его любите.

Сейчас в Вас говорит обида, а не здравый смысл, но обида не дает решения проблемы, она лишь заводит в тупик.

Всего доброго.

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден, консультации по Skype