Страх ответственности

Тамара (22 года) 16.04.2024

Здравствуйте, меня зовут Тома, мне 22 года, я студентка. У меня такая проблема, я избегаю ответственности. Очень люблю находиться дома в свободное от учёбы время, никого не видеть. Люблю, чтобы меня никто не трогал. Счастлива быть дома и не могу ничего с этим поделать, довольно комфортно, но понимаю, что до бесконечности это тоже всё продолжаться не может. Надо начинать зарабатывать, помогать родителям оплачивать свою же учёбу, свои же расходы, уметь расчитывать финансы. На меня уже начинают давить моя совесть и общество. Ещё и гложут задания по учёбе, всё навалилось сразу, прокрастинирую везде. Чувствую несчастье и нереализованность в жизни. Есть какой-то страх жизни, будущего, боязнь трудностей. Уже надоело испытывать подобные страхи. Прошу, помогите, пожалуйста.

Добрый день, Тамара

А что для Вас - ответственность?

Я поясню так: часто ответственность воспринимается как обязательства, давление, долженствование и безвыходность. И не видно за этим другой части: выбор. Что уже означает возможность выхода. Можно выбирать каждый раз новое решение, и нести ответственность за его последствия. Быть готовым и согласным на них.

Это нормальное желание: отделяться, становиться самостоятельной и самодостаточной. Но что заставляет "быть дома, чтоб никто не трогал и никого не видеть"? Совесть и "надо". Найдите свои личные смыслы в этих делах (зарабатывать, помогать родителям). Проверьте, есть ли они вообще. Правда ли общество требует от Вас чего-то.

Силы уходят на страхи. Которые уже надоели. Вот и прокрастинация здесь же.

Вы сможете не бояться трудностей, когда разберëтесь с тем, как работает и чем помогает ответственность. И давящее "надо" тоже тогда пропадëт.

Всегда рядом.
Илона, психолог, Ростов-на-Дону