С чего начать

Оксана 24.11.2016

Здравствуйте. Меня зовут Оксана. 40 лет. Мужу - 47. Живем с ним в гражданском браке более 10 лет. Детей нет, по причине бесплодия у мужа. Об это мы узнали не так давно. До этого искала причину бесплодия у себя. Врачи разводили руками. Последние 7 лет мучают постоянные головные боли. Два года назад в голове появился сильный шум. Начался внезапно. Но примерно полгода назад к этому шуму присоединился звон в ушах и гул. Особенно проявляется при напряжении. Голова словно надутый шарик, вот-вот лопнет. Заметила, что во всем теле, а особенно в голове, чувствуется постоянное напряжение. Стало резко ухудшаться зрение. Постоянным потоком проходят мысли, порой не связанные друг с другом. И чтобы от них избавиться напеваю про себя песни или мантры. Давно практикую аутотренинги по Шульцу, Джекобсона. Были определенные достижения в этой практике. Но когда появились все эти симптомы, аутотренинги перестали помогать.

Есть определенные переживания. Муж по своей натуре холодный, не эмоциональный. Не инициативный. Характер ровный, спокойный. Не ссоримся, не ругаемся. В наших отношениях нет поцелуев, нежности, взаимопонимания, теплых и ласковых слов, и даже сексуальных отношений тоже нет. Говорит, что мы маленькие дети что ли. Живем как два чужих человека на одной территории. Отсутствие детей его не беспокоит. Даже не пытается исправить ситуацию со своим диагнозом. Взять на воспитание детей категорически отказывается. Но на прохождением ЭКО согласен. А я так хочу стать мамой! Живу с чувством неполноценности, невзрослости. Врач-гинеколог предложила мне пройти программу ЭКО. Было согласилась, но испугалась. Я боюсь. То ли самой процедуры ЭКО, то ли самой беременности, операции (кесарево сечение). А может материнства? Запуталась...

Осознаю, что у меня давно нет никаких чувств к своему мужу, и уйти от него не решаюсь. Он как последняя моя надежда стать мамой (если я решусь на ЭКО). Потому что особых иллюзий по поводу создания новой полноценной семьи в таком возрасте не питаю. Мне 40 и для рождения здорового ребенка у меня осталось мало времени. Вот такой запутанный клубок образовался. Пытаюсь отвлечь себя от этого всего разными видами хобби. Время идет а я все на том же уровне. Устала жить в постоянной фрустрации. Необходим профессиональный взгляд психолога на ситуацию и пути выхода из нее.

На данный момент сперва хочется поправить свое здоровье. Уменьшить выраженность симптомов. Потому что с этим напряжением в голове, шумом, звоном и гулом в ушах я не могу сосредоточиться на чем-либо, память подводит, слабая работоспособность.

Чтобы снять напряжение и головную боль принимаю "Фенибут", глицин и валерьянку. На ночь - 14 часть фенозепама. Не помогает..

Спасибо за внимание.

Здравствуйте.Оксана.Странно,Вы строите свою судьбу так,что бы на всех фронтах было плохо и надо терпеть.Потом начинаются проблемы со здоровьем,откровенная психосоматика,и Вы удивляетесь,почему нет света в Вашей судьбе.Но,Вы сами позакрывали все доступы к позитиву и чувству безупречности в себе.Подобным образом в некоторых квартирах закрывают все форточки,и после этого начинается повсеместный грибок.Напомню,что любовь-это взаимная забота,теплота,внимание,чуткость,принятие,одобрение,благодарность друг другу.При этом,Вы остаетесь в отношениях славной,драгоценной,уникальной,обожаемой и любимой собою.Вы себя заточили в тюрьму равнодушия и взаимной холодности.Не удивительно,что лекарства не помогают.Телу не выгодно выздоравливать,если психика приказывает терпеть.Поэтому,вначале важно дать себе свободу и самопринятие себя ХОрошей.И одновременно поправлять физическое здоровье лекарственной терапией.Новая самооценка даст Вам уверенность в себе,а уверенность освободит от сомнений в материнстве.Тогда и повысится вероятность беременности,так как организм примет это решение в новом,уместном для зачатия состоянии личности и тела.Меняйте себя и качество своей жизни,вплоть до личной терапии.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград