Как повысить самооценку?

Анна 23.11.2016

Мне 24 года. Два месяца назад меня бросил парень. Он был инициатором, сослался на то, что просто перегорел. Он был младше меня. Все это время у меня плохое настроение. Похоже на депрессию. Я пыталась как-то справиться с этим, стала ходить в спортзал, но не помогает... Изменила цвет волос, прическу... опять ничего. Время идет и я понимаю, что у меня нет сил следить за собой. Могу ходить на работу ненакрашеная, не делаю укладку. Все так сяк. Шоппинг уже не интересует. Весь досуг сводится к прочтению книг и просмотру фильмов. Друзей нет (вынуждена работать в чужом городе), поэтому гулять мне не с кем.

Я себя совсем не узнаю. Как отсутствие одного человека в жизни может так подорвать желание/стремление к лучшему???

Я совсем перестала улыбаться... Кажется, что с ним ушла вся радость, которая у меня была в жизни... Я плачу каждый день... Из-за этого я очень плохо сплю. Появились круги под глазами... Я превращаюсь, просто в какую-то страшилу... я понимаю это... но я не нахожу стимулов...

Как мне выбраться из этой ямы, в которую я неминуемо падаю? Я совсем не живу нормальной жизнью... Иногда у меня случаются срывы, я звоню (уже бывшему) и признаюсь как я скучаю по нему.. мне так за это стыдно... но я не могу с этим ничего поделать... После расставания, мы еще пару раз встречались и у нас была близость, то сейчас он даже встречаться не хочет... я понимаю, что отношения не вернуть. но теперь меня угнетает, что он не идет на близость, которой мне не хватает... с первым встречным спать не хочу/не могу. Задумалась опять-таки о внешности, раньше он всегда мне говорил, что я красивая.... а как-то в разговоре сказал, что я симпатичная и кого-нибудь еще встречу... может теперь я для него кажусь страшной и теперь его даже не волную? короче, я зарываюсь... Я бы хотела как раньше ходить и улыбаться) шутить и смеяться) видеть только хорошее в людях и в окружающем мире... такой я была до/во время отношений, а сейчас мрачная туча... кажется, что этот парень все жизненные соки из меня выпил

Голощапов Андрей Викторович

Есть две техники, которые  помогут Вам улучшить своё состояние, они называются ДПДГ и ТЭС. Подробно они описаны в книге "Тревогастрах и панические атаки. Книга самопомощи", ее можно свободно скачать в интернете, автор Голощапов.

Пусть Вас не смущает, что книга не совсем по Вашей теме, найдите книгу, и осваивайте обе техники.

При помощи ДПДГ будете прорабатывать свой зрительный образ себя самой и  представления своей внешности.

ТЭС поможет Вам начать больше принимать себя и лучше к себе относиться, как это сделать тоже подробно описано в книге.

Это позволит Вам значительно улучшить своё состояние вполне самостоятельно.

После того, как освоите техники и получите первые результаты, почитайте эту статью про внутреннюю критику, в ней сказано, что делать дальше. Вот ссылка

http://xn--1-etbomobdq1b.xn--p1ai/blog/articles/kritik.html

Если почувствуете, что самостоятельно не справляетесь, обращайтесь ко мне. У меня большой опыт в таких вопросах. Я консультирую по скайпу.

Удачи

Голощапов Андрей Викторович, психолог в Москве