Меня преследуют панические атаки

Алена 23.11.2016

Меня зовут Алёна. Все началось с августа месяца когда я упала в обморок. Сначало я просто боялась выходить одна чтобы не упасть заново, хотя ходила, потом я начала бояться сидеть дома у меня постоянные спазмы, как будто нервы чувствую, теперь и на улицу перестала и дома тоже страшно.

мне 22 года. На улицу выходить это вообще целая каторга.я не работаю, целый день дома одна Сейчас занимаюсь с психологом, один раз была у психотерапевта, прописал феназипан.С ним мне легче, могу сидеть дома одна, выйти чуть дальше дома. Как мне лечить свою болезнь и что с ней делать. Вечно пить феназипан я не могу. Подскажите что можно делать в моей ситуации и как это излечить?

Алена, здравствуйте!

Феназепам, препарат снижающий степень вашего нервного возбуждения. Он подавляет симптом, но не лечит болезнь. Панические атаки, это следствие невроза, которым вы страдаете. В вашей ситуации надо лечить болезнь, источник панических атак. Вы написали что панические атаки появились после обморока.  Важно найти и понять причину. Обращение к психологу верное решение. Но важен способ и метод психотерапии.  Я психоаналитик, психоаналитическая психотерапия очень эффективно решает  подобного рода невротические конфликты с психосоматическими компонентами.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве.

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве

Алена, здравствуйте!

Полностью соглашусь с коллегой. Основное "лекарство" для Вас это психотерапия. Без понимания внутренних причин и разрешения бессознательного конфликта панические атаки не пройдут. Вы можете почитать заметку о панических атаках на моем сайте: http://psiholog-moskva.com/pomoshh-psixologa-pri-panicheskix-atakax/ Важно заметить что именно психоаналитический подход дает наиболее стойкие результаты.

С уважением, Дмитрий Басов, психоаналитический психолог - г. Москва.

Голощапов Андрей Викторович

Панические атаки не лечатся медикаментами. И чем скорее Вы это поймете, те скорее Вам станет лучше.

Есть две техники, которые помогут Вам улучшить своё состояние, они называются ДПДГ и ТЭС. Подробно они описаны в книге "Тревогастрах и панические атаки. Книга самопомощи", ее можно свободно скачать в интернете, автор Голощапов.

Найдите книгу, и осваивайте обе техники. В книге даны подробные инструкции, о том, как использовать обе техники, чтобы избавиться от страхов и негативных мыслей.

Это позволит Вам значительно улучшить своё состояние вполне самостоятельно. Однако по опыту знаю, что при панических атаках лучше сочетать самостоятельную работу над собой с консультациями специалиста. Если почувствуете, что самостоятельно не справляетесь, обращайтесь ко мне. У меня большой опыт в таких вопросах. Я консультирую по скайпу.

Удачи.

Голощапов Андрей Викторович, психолог в Москве