Отношения с мужем

Лилия 22.11.2016

Мне кажется, что мой муж меня постоянно критикует, поучает, считает что я всё неправильно делаю, вечно делает мне замечания. В результате я всё время на него в обиде. Если я его поддену на его же критику или резко отвечу, он тут же надуется как индюк, пока не найдёт за что мне что нибудь ткнуть или откритиковать как можно покрепче. В основном стараюсь не скандалить. Дети в другом городе. Но я уже устала от таких отношений. Хотя я, как мне кажется стараюсь не скандалить, и вести себя как можно ласковее с ним. Живём более 40 лет. Просто сейчас на песии, всё время вместе и я уже устала до такой степени, что и жить то не хочется

Здравствуйте, Лилия.

Лилия

Просто сейчас на песии, всё время вместе и я уже устала до такой степени, что и жить то не хочется

Раньше  ваша жизнь была все время заполнена какими-то обязанностями, работой, воспитанием детей. Сейчас все это ушло из вашей жизни: за детей отвечать не надо, на работу ходить не надо и проводить там по восемь часов, работа по дому занимает не так много времени. Ваша жизнь стала полностью другой. Это новый этап в вашей совместной жизни, когда вы предоставлены сами себе. Для многих он становится трудным, т.к. "свободные" люди не знаю, что теперь с этой личной свободой делать. Вам надо найти цель этого периода жизни. Внимание друг к другу с помощью придирок не помогает, а только портит семейную жизнь. Попробуйте поискать, как еще можно обращать внимание друг ну друга. Поищите какие-то общие интересы. Возможно, у каждого из вас были какие-то нереализованные планы, мечты. Сейчас есть время, чтобы осуществить это. Можно вместе разработать план путешествий, "огородный" план,  занятия спортом и т.д. Ищите, обсуждайте все это вместе, это куда более интересное занятие, чем ругань друг с другом, это даст вам возможность по-новому почувствовать жизнь. Кроме вас и за вас сделать этого никто не сможет.

Всего доброго.

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден, консультации по Skype

Поколова Янина Вадимовна

Возможно, Ваш муж неосознанно ищет, как бы вызвать в себе и в Вас живые эмоции взамен тех, что ушли с годами. И он не нашел ничего лучшего, чем «цеплять» Ваше самолюбие. Иногда говорят, что так «подпитываются энергетические вампиры». Если Вы просто не желаете отдавать ему эту энергию, будьте начеку и осознавайте эту мысль в тот момент, когда такое происходит. И это должно помочь Вам оставаться спокойной. Он почувствует, что это перестало действовать, но здесь возможен вариант такой, что он каким-нибудь способом усилит это «цепляние», чтобы снова добиваться своего. В этом случае надо набраться мужества и выдержки и дать спокойный четкий отпор. Сообщите ему в такой момент, что Вам не нравятся его слова, что они несправедливы и Вы больше не желаете это терпеть. Заготовьте заранее – продумайте хорошенько! – ответные санкции и проговорите ему: «Если ты будешь и дальше меня провоцировать на обиду, я не стану тебе больше…..» Что-то конкретное. То, что ему необходимо и дорого в Вашем поведении, или в домашних обязанностях о отношению к нему. Если он вспылит, спокойно переждите. Можете повторить, перефразируя, но так же четко формулируя требование. И в следующий раз – а он наверняка попробует проверить Вас «на вшивость» - обязательно сделайте то, что пообещали.

Удачи!

С уважением, онлайн-психолог Поколова Янина (Архангельск)