Приходят мысли о пластической операции

Анастасия 22.11.2016

Я часто задумываюсь о вмешательстве пластического хирурга в мою внешность. Я не могу сказать, что у меня огромные проблемы с внешностью. Так. "Средненькая". Но вот именно красавицей хочет быть каждая женщина. Иногда бывает плохое настроение и я плачу из-за своего несовершенства. Да, мне хочется быть очень красивой и вызывать восхищение.

Больше всего сделать ринопластику. Когда зажимаю пальцами или редактирую в фотошопе, то понимаю, что буду красивее и благороднее с идеальным носом. Но операции боюсь и понимаю, что близкие будут против.

Стоит ли пойти на операцию и риск в дальнейшем? Или есть какие-то методики, чтобы принять свою внешность.

Просто взять и полюбить себя совершенно не получается. Косметикой пользоваться умею.

Анастасия, здравствуйте.

Анастасия

Или есть какие-то методики, чтобы принять свою внешность.

Есть. Психотерапия.

Вы правы, просто так взять и полюбить себя нельзя. Это большой труд по саморазвитию. Который занимает длительное время. Мои клиенты, регулярно занимающиеся психотерапией говорят, что первые серьёзные сдвиги, такие капитальные, замечают, минимум, через полгода еженедельных занятий.

Что касается ринопластики, то подвох в том, что, даже поменяв нос, вы найдёте, за что себя не любить. Нос изменился, а невроз-то остался. И он всегда найдёт, к чему прицепиться дальше.

Поэтому начинайте с психики, с работы над изменением отношения к себе, своему "несовершенству", потребности быть таким "совершенством".

Часто невротическое желание стать совершенным - это детское наследство, когда ребёнок получал любовь только за то, что достигал каких-то результатов, был "хорошим" (это грубо). Но штука в том, что совершеноство недостижимо. Он никогда не будет настолько прекрасен, чтобы кто-то значимый полюбил его. Поэтому постепенно развивается невроз.

Выход в развитии способности к безусловной любви к себе. Вам предстоит проделать путь от "распускания" навыка любить себя и принимать любовь только через "совершенство" и достижение к формированию навыка любить себя безусловно, за сам факт своего существования. А это долгий путь.

Удачи вам и верных решений.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург