Школьник невнимателен на уроках

Екатерина 21.11.2016

Добрый день! Моему сыну 10 лет, 4-й класс. Моя тревожность заключается в том, что ребенок как будто живет в другом мире. Когда садимся делать уроки, одну минуту пишет и десять минут задумывается. Приходится постоянно ему напоминать, зачем мы тут сидим. Учитель говорит, что также ведет и на занятиях, не балуется, а просто зависает и ничего не замечает вокруг. Он медлительный с детства, но с возрастом думала пройдет, но ничего не проходит, а может даже становится хуже. Постоянно все забывает. Отставания в развитии не было и нет. Что это? Как и можно ли с этим бороться?

Добрый день!

Екатерина, Вы не написали ничего об успеваемости сына. Насколько успешно он усваивает материал, предлагаемый школьной программой? Какие показатели его знаний можно зафиксировать в контрольных и самостоятельных работах?

Если знания по школьной программе можно считать удовлетворительными, то тревожиться совершенно не за что: Действительно, в наш век скоростей настоящих обладателей флегматического склада темперамента не так уж и много. Но все же они есть! Эти люди медлительны, но зато один раз поняв что-либо, сохраняют знания надолго. Они эмоционально устойчивы, надёжны, склонны к аналитическому типу мышления. Да, действительно, они не всегда успевают за скоростью среднестатистического ученика на уроке. Поэтому и "зависают" - просто нужно обдумать полученную информацию.

Что делать? Работать дома на опережение программы. Не намного, урока на 2-3. В этом случае ребёнок будет себя чувствовать защищённым на уроке, будет "в моменте", что положительно скажется и на успеваемости, и на уровне самооценки.

Если нужна более подробная информация по выбору программы для дополнительных занятий - Вы можете всегда со мной проконсультироваться.

Удачной учебы Вам и Вашему ребенку!

С уважением, Юлия.

Всегда открыта для общения
Епимахина Юлия, психолог Тимашевск