Тошнит от свиданий

Женя 21.11.2016

Здравствуйте! Мне 25 лет, не замужем, детей нет. С внешностью особых проблем нет (какими-то из ряда вон недостатками не страдаю: без лишнего веса, акне и угри есть, но в меру , физических недугов нет). Столкнулась с такой проблемой, что в личной жизни мне катастрофически не везет. Уже 25, а у меня ещё пока не было ни одних продолжительных серьезных отношений. Окружение давит (главным образом, друзья, родственники и мама), что пора замуж. Где-то до 15 лет сама думала/мечтала, что в 25 лет уже точно буду замужем за достойным мужчиной, вести хозяйство, нянчить прелестного малыша... Сама понимаю, что надо замуж, надо рожать, иначе рискую выйти что называется "в тираж". До 30-ти лет не так много осталось. В 30 лет остаться старой девой совершенно не готова - вижу как страшный сон. Лет до 22 активно себя в вопросе поиска мужчины не проявляла. Всегда ждала инициативы от мужчин (здесь, наверное, уместно сравнить с ожиданием принца на белом коне. Хотя к слову скажу, что роль "охотницы на мужчин" мне никогда не нравилась. Если я видела, что мужчина начинает при знакомстве передавать инициативу охотника мне (предлагать назначить встреч, идеи для свидания, да даже элементарно вопросы задавать должна была продолжать я), у меня сразу пропадал всяческий интерес к нему. Не понимаю, что со мной не так, когда других девушек мужчины завоевывают, а со мной ведут себя словно собачонки, которых (что они от меня ждут) мне нужно взять на поводок, выгулить, вымыть, накормить, за мячиком вместо них побегать, спинку почесать. Мне всегда хотелось, чтобы и меня позавоевывали). Однако, увы, знакомиться со мной мужчины не спешили (не говоря уже о том, чтобы завоевывать). Да и сейчас в принципе тоже. Самостоятельно я начала активно прорабатывать вопрос поиска партнера, зарегестрировавшись в интернете на нескольких сайтах знакомств лет в 22. Решила, что если гора не идет к Магомеду, Магомед пойдет к горе. Потому что другого способа свободных мужчин обнаружить не удалось (друзья, работа, общественные места не принесли должного успеха). И вот переписка за перепиской, одни и те же вопросы "как дела", "что делаешь", "чем увлекаешься", профайл за профайлом, свидание за свиданием... За пару лет подобные встречи с незнакомцами с сайтов встали у меня поперек горла (к слову дальше второго или третьего свидания у меня заходило разве что пару раз). Мне скучно. Скучно сидеть развлекать постороннего человека (прежде всего, чтобы придать встрече интереса для себя самой. Поэтому я чаще всего назначаю свидание в кино, чтобы можно было хоть с хорошим впечатлением от фильма уйти домой), которого я вижу в первый раз. Может быть, моя проблема в том, что желание узнать этого незнакомца у меня не возникает. Возможно, я ещё пока в том развитии, когда внешность человека играет не последнюю роль. За все свидания с сайтов знакомств я до сих пор не встретила ни одного мужчину, от которого бы у меня снесло голову (от внешности, харизмы, интеллектуального уровня,чувства юмора) или бы зародились теплые чувства, у меня возникло бы желание увидеть его ещё. В большинстве случаев я толкала и толкаю себя на эти встречи просто, потому что надо. Чтобы не сидеть на месте, не ржаветь и не жалеть себя, что мне уже 25, а семейное счастье обходит меня стороной. От этого "надо" с каждой новой встречей, новым профайлом, новой перепиской я понимаю, что я на грани. Я толкаю себя на то, что удовольствия не приносит (и никогда не приносило).

К слову скажу, что я долго привыкаю к людям. Чтобы освоиться на новом месте, коллективе, чтобы действительно почувствовать себя комфортно, мне нужен большой срок: от полугода до года. Возможно, в этом вся проблема свиданий с незнакомцами. Мне не интересно тратить время на незнакомца, зная, что столько времени я потрачу на то, чтобы просто к нему привыкнуть. У меня нет столько времени. И желания тратить столько времени на человека.

Хочу как-то побороть в себе эту "тошноту" от свиданий. Смена работы, поиск новых увлечений, друзей - уже было, не помогло. К слову про окружение: мое окружение состоит в основном из женского пола, поэтому найти для себя кого-то из окружения вариант пропадает. С кем можно было бы попробовать - уже попробовала. Кто-то меня разочаровывал, кому-то это было не интересно (а это 90 процент знакомых).

Хочу наконец-то завершить этот этап в моей жизни поиска жениха, хочется также нормальных интимных отношений, хочется уже приобрести стабильность и уверенность в завтрашнем дне.

Женя, здравствуйте.

из вашего письма складывается ощущение, что вы заставляете себя знакомиться с мужчинами и видите их лишь как одного из миллионов.

Мужчины безусловно это чувствуют, так как каждый из них, так же как и вы хочет быть единственным для единственной, уникальным для своей.

Деловой и рациональный подход к знакомству часто мешает пониманию друг друга и лишает вас саму радости и удовольствия от общения с мужчиной.

Подобные проблемы решаются беседами с психологом, поисков того, что удерживает вас в рамках такой рациональности и не дает вам чувствовать, интересоваться или радоваться встречам с мужчинами. А может вы просто устали от этого и в разочаровались в поиске и возможности найти. Тогда есть смысл вдвоем с психологом поисследовать что же происходит.

Без радости, доверия, интереса и чувств трудно создать ту пару, в которой захочется жить вместе и тем более заводить ребенка. Если так сильно хочется ребенка, то может будет проще завести его без мужа, чем принуждать себя привыкать к неприятному для вас мужчине?

Все это очень разные вопросы, каждый из которых требует отдельного рассмотрения и исследования: ваши чувства, интерес и его отсутствие, ваши представления о мужской и женской роли в отношениях, и многое, многое другое.

Бирюкова Анастасия, Гештальт терапия в Петербурге и Skype во всем мире