Почему я так себя веду?

Жанна 20.11.2016

Объясните,почему я так себя веду? Если мне скажут, что позвонят,не отхожу от телефона, проверяют,не пропустила ли случайно звонок?и если после дня ожидания всё зря,то чувствую себя вымотанной и без сил.как измениться и не ждать таким вот способом

Здравствуйте.Жанна.За такими симптомами стоит недоверие к себе,к людям,самокритика,зависимость от чужого мнения,низкая самодостаточность,отсутствие внутренней свободы,зависимость от случайного мнения.Все вместе это называется заниженной самооценкой.Начните эту большую работу над собой,и свинцовые облака над Вашей личностью начнут уступать место здравому смыслу и позитиву.Обращайтесь,если не справитесь.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Здравствуйте, Жанна. Можно говорить о том, что у вас есть неудовлетворенная потребность во внимании, в связи с чем так важно его проявление. Здесь дальше нужно разбираться, может быть это и эмоциональная зависимость от другого человека или в общем от мнения других людей. Может быть у вас ограниченный круг общения. Тогда вопрос: почему так сложилось? Что мешает удовлетворять полноценно потребность в общении, во внимании? Может быть это и заниженная самооценка, что вы, может быть, мало интересны другим людям. В любом случае расширяйте круг общения, через разные интересы. Больше людей в общении помогут вам иметь более адекватную самооценку, удовлетворится потребность вв внимании. По вопросу эмоциональной зависимости лучше обратиться к специалисту, хотя бы на первичную консультацию.

Краткосрочно чувство волнения и беспокойство можно снимать с помощью дыхательных упражнений (выдох в 2-3 раза длинее вдоха) и упражнений на релаксацию. Перед выполнением упражнений на дыхание подумайте и скажите какое чувство вы не хотите сейчас испытывать. Сформируйте запрос какое чувство хотите испытывать. Между дыхательными упражнениями (достаточно 3 раз) повторяйте запрос. Переключайте внимание на занятия, которые приносят удовольствие, например, музыка.

Успехов вам, Жанна!

Манько Сергей Андреевич, психолог, терапевт, г. Минск, г. Несвиж