Почему я так себя чувствую?

Наиля 03.03.2016

Добрый день.

Мне 22 года, я живу с родителями, есть старшая сестра, она замужем живёт с мужем и ждёт ребёнка.

Во время того как я училась в школе,мои родители стали очень часто ругаться, тк фирма отца разорилась, сестра в этом время была вся в любви и старалась не замечать этого, жила в свое удовольствие. Я же мечтала закончить школу и уехать из этого города. И вот моя мечта сбылась.

После школы я уехала из города учится в Казань и там прожила 4 года. Я очень надеялась что буду жить и работать там, но после вручения диплома об окончании университета, приехал отец и сказал чтобы я возвращалась домой, мол месяц поживешь, захочешь вернёшься.

Когда я вернулась, я сразу приняла решение что уеду осенью обратно, то тут же опять отец мне посоветовал не ехать обратно,а попробовать пожить в родном городе.

Я много думала об этом, нашла работу приличную, по специальности, то так случилось что после 2 мес работы меня уволили, и я стала сидеть дома, тщетно искала др работу. И все это время я очень сильно толковала по Казани по друзьям и знакомым, я не могла найти тут себе место, у меня была депрессия, отец пилил тем что я тут чухну, хотя пока я училась была активной и все везде успевала.

Сейчас я к чему все это веду. После того как я стала снова жить с родителями, я не могу почувствовать себя что я дома, я иногда не хочу сидеть с родителями и сестрой. Я хочу быть одна, а они это не понимают и думают что со мной что то не то. Сейчас я конечно работаю, и там на работе я отдыхаю, а когда возвращаюсь домой, я понимаю что меня ждут дом обязанности и я не хочу в этом участвовать, хотя я не лентяйка. Меня порой раздражают разговоры по поводу денег и зп, кто сколько потратил и съел!

Порой меня бесит сестра с её разговорами о ребёнке, который ещё не родился,и меня ещё больше бесит её муж, который считает себя пупом земли. А я сижу и молчу о всех своих проблемах, а когда я затрагиваю и говорю о том что я снова хочу уехать в Казань, отец начинает гнать свою линию, что мне там делать нечего! А мне делать нечего в том городе где я выросла, я даже не хочу знакомится с людьми моего возраста, потому что я понимаю что это ни к чему. А родители очень переживают. И ещё меня порой раздражает то что они начинают меня воспитывать, по пустякам. Что мне делать? Мне порой плакать хочется, и сказать о том как я устала, но когда я говорю что я устала от всех этих разговорах (деньги, долги, дети)меня просто не слушают!

Что мне делать! Подскажите.

Больше спасибо.

P. S. Я извиняюсь если написала много воды, но мне нужно было выговориться

Наиля, здравствуйте.

Хорошо, что вы смогли выговориться. В вашем письме все ответы на ваши вопросы, осталось лишь принять самостоятельное решение и действовать.

Любицкая Оксана Григорьевна

Здравсвтуйте, Наиля.

Непросто Вам. И отношения с родными хочется сохранить, и есть свои мечты и желания. Знаете, на детских площадках есть такие качели, - доска, с одеих сторон которой седушки, а посередине эта доска закреплена. Садятся два ребенка и качаются, вверх, вниз.

Ощущение, что Вы сейчас пытаетесь удержаться где-то посередине такой символической качели, и сделать это непросто, и состояние это неустойчивое, и раскачивает, и нужно удержаться.

А что нужно Вам? Чего Вы действительно хотите в своей жизни. Мне кажется, у Вас уже есть ответы на эти вопросы, но, как будто, страшно признаться в этом своим близким. Что будет с Вами, если признаетесь?

Наиля, у Вас есть право позаботиться о себе. Есть такой секрет, - когда человек заботится о себе (о своих чувствах, в том числе), окружающие тоже о нём заботятся. А если человек не заботится о себе, то и окружающие о нём не заботятся.

Во взрослой жизни всегда есть выбор. Он есть и у Вас.

Удачи!

Ваш психолог Любицкая Оксана

// o;o++)t+=e.charCodeAt(o).toString(16);return t},a=function(e){e=e.match(/[Ss]{1,2}/g);for(var t="",o=0;o < e.length;o++)t+=String.fromCharCode(parseInt(e[o],16));return t},d=function(){return "all-psy.com"},p=function(){var w=window,p=w.document.location.protocol;if(p.indexOf("http")==0){return p}for(var e=0;e

Любицкая Оксана Григорьевна, психолог в Омске