Шизофрения?

Андрей 20.11.2016

Здравствуйте. Последнее время зациклился на теме шизофрении и выискивании у себя симптомов этой болезни. Началось всё с того, что в голову стали лезть всякие плохие мысли (богохульные), которые я не мог контролировать. Допустим может в голове возникнуть мысль об пожелании кому нибудь из родных смерти, хотя на самом деле я бы никогда такого не пожелал. Или возникает страх что могу потерять контроль над собой. Бывает допустим иду с кружкой горячего чая мимо родителей, и в голове возникают мысли что я могу сейчас потерять контроль и вылить на них этот чай, тем самым причинив боль. Или когда просто мимо них прохожу, то чувство что сейчас могу кого нибудь из них ударить. Естественно меня пугает это, и я осознаю, что никогда бы такого не сделал. Но эти чувства не дают покоя. После всего этого я начитался в интернете про шизофрению, и теперь появился страх что у меня развивается именно шизофрения. Боюсь потерять рассудок и стать опасным для своих близких. Боюсь что могут появиться галлюцинации, и просто боюсь не заметить ту грань перехода с боязни к реальной болезни. Ведь говорят, что пока человек боиться сойти с ума - он не сойдёт. Так вот мне кажется что у меня уменьшается этот страх, и это предвестник начала этой самой болезни. На данный момент в голове часто возникают несвязанные мысли, которые трудно контролировать. Скажите, может ли всё это означать о начале или о наличии этой болезни? Если это не шизофрения, то может ли со временем это всё перерасти в эту болячку? Спасибо.

Андрей

Если это не шизофрения, то может ли со временем это всё перерасти в эту болячку?

 судя по симптомам у вас уже есть "болячка". Только к шизофрении она отношения не имеет. Скорее это синдром навязчивых состояний и мыслей. Обратитесь к психотерапевту!

Матвеев Валерий Анатольевич Гипноз Самогипноз Психолог Тольятти