Измена жены

Алексей 21.06.2011

Жена изменила мне после 17 лет совместной жизни. Изменила с мужчиной того социально-культурного типа, который мне наиболее антипатичен. Все мне рассказала на годовщину подачи заявления в загс. Попросила прощения. А через некоторое время (12 часов) заявила, что она ни в чем не раскаивается, так как она впервые в жизни была с мужчиной, а не с таким как я. При этом я достаточно привлекательный мужчина и интерес женщины ко мне проявляют. После этого был месяц ночных скандалов и дикого секса. В основном скандалы затевала она (17 лет была тихоней). Потом я попал в кардиологию. 3 месяца мучаюсь бессоницой. Отношения идут по принципу то любовь, то ненависть. Пока все по-малу затухает, наступает равнодушие. Она его бросила месяц назад (решалась полтора месяца). Плачет, говорит, что любит. Просит не бросать, не разводиться. За детей не прячется, говорит о своих страхах. Я очень устал. Сомневаюсь в своей привлекательности, в своих положительных качествах. Я уже не смогу честно ответить на вопрос - люблю ли ее я. Бросить я ее не могу, но и простить тоже. Пока разделил неделю на 2 части - половина ей, половина мне. Воскресенье - оба для детей. Что делать, как вырваться из этого изматывающего круга отношений?

Здравствуй, Алексей!

Не стоит мучить себя. С тобой всё нормально и с твоей привлекательностью и самооценкой то же.

Постараюсь показать ситуацию. В ваших совместных отношениях не хватало откровения о самом сокровенном. А именно о своих сексуальных желаниях и фантазиях.  Чего хочешь ты, и о чём мечтает она.

По этому все свои сокровенные желания твоя супруга прятала в себе. Боясь тебе признаться. Но, то, чего очень хочется - всегда стремится к реализации. По этому оно и оказалось наруже и твоя супруга не сожалеет об этом.

Представь себя на её месте. Ты страстно чего-то желаешь, но боишься признаться в этом. Представь себе терпение которое терзало целых 17 лет.

Вот и она нашла в себе мужество открыться тебе.  И сделав это она показала себе без прекрас - живым человеком. Что было для неё не так просто.

Этот поступок позволяет обоим открыться на "полную катушку". Стать для партнёра понятным!!! Открыть душу близкому человеку, для того, чтобы стать ещё ближе!

Это првый шаг к глубине отношений и если ты готов сохранить семью и построить новые отношения, то для этого самое время.

Только необходимо правилино уложить всё по полочкам.

Если возникнет необходимость, можешь обращаться.

       Здравствуйте, Алексей.  Вам сейчас действительно очень сложно.  Ваша семья переживает кризисный период. Похоже, он начался задолго до того момента, когда жена изменила. Так  что измена жены – это не случайность, а то, к чему привел длительный застой в отношениях. Это очень грустно, что после 17 лет совместной жизни жена смогла «сказать» о своей неудовлетворённости  только таким, травмирующим для Вас способом.        Почему так случилось? Когда Вы перестали говорить друг с другом, искренне, открыто? А, может слышать друг друга, а вместе с тем и понимать? Когда вы начали жить в параллельных измерениях, что надо было появиться третьему, чтобы вы заметили друг друга и вспомнить, что вы семья, лишь под угрозой потерять друг друга?         Эта измена – большая драма, как для Вас, так и для жены. Но, похоже, что ваши отношения не исчерпали себя. Несмотря на Вашу боль, от предательства, униженности, злости, обиды, несмотря  на её чувство вины, неудовлетворённости и тоже злости вы всё ещё вместе…        Сейчас время переоценки Ваших ценностей. Важно понять чего Вы хотите в отношениях с женой? Какие у Вас потребности? И может ли она дать Вам это? Что Вы сами готовы  давать в этих отношениях? И нужно ли ей это?  Ответьте себе на эти вопросы и обсудите их со своей женой.        А чувства… они разрушительны, когда остановлены. Если подавлять их в себе, становится больно физически. Что значит Ваше попадание в кардиологию? Обида, любовная драма - «сердечная рана»… переведите чувства в действия. Больно – плачьте, жалуйтесь, просите о помощи, простите пожалеть.  Это не стыдно. Так устроены люди. Мужчины могут и должны плакать. Было бы рядом с кем. Найдите того, рядом с кем Вы позволите себе это. Если Вы не можете простить, то, может, жене надо не просто попросить о прощении, но и что-то сделать, как-то символически искупить свою вину. Как, сможете решить только Вы.        То, что касается Вашего пошатнувшегося отношения к себе, мои размышления в следующем. Вы травмированы происходящим, а это психологическая травма искажает представление о себе. К тому же самооценка состоит не только из представления самого себя о себе, но и из того, что о человеке говорят другие. Так что если в семейных скандалах Вы регулярно слышите оскорбления, это пошатнёт самую устойчивую самооценку. Не позволяйте делать это с собой.          Берегите себя, Алексей. Всего Вам хорошего!