Семейные отношения

Людмила 21.06.2011

Здравствуйте. Наверное любую ситуацию сложно описать в двух словах. Я попробую кратче. Мне 24 года, замужем 5 лет, ребенку 3,5 года. Проблема в отношениях с мужем. Скажем, есть много проблем в жизни - но у кого их не бывает - финансовые и здоровье ребенка - он очень болезненный. Конфликт заключается в отношении мужа ко мне. Он холоден, скандалы возникают по мелочам. Скорее всего я начинаю кричать, когда терпение заканчивается. Оно же заканчивается оттого, что с его стороны полное отсутствие уважения (это проявляется в его тоне, поступках), отсутствие хоть каких-либо проявлений теплых чувств. Это тянется уже долго - года три точно. За все это время он ни разу не подошел, чтобы утешить, когда плохое настроение или слезы. Причем бывает, что расстроена я совсем не по поводу него - и он это знает. Мало того, он учит ребенка не обращать внимание на мамины слезы! Когда спрашиваю любишь - говорит да, я говорю, почему так поступаешь - ты так себя ведешь. Причем когда я молча терплю все его выходки - все вроде хорошо. Но я очень устала так жить. И спокойно мы много раз пытались разговаривать - но это ни к чему не приводило - максимум - на пару дней он менялся - а потом снова. Я вчера не сдержалась, устроила скандал - причина - он был дома с ребенком - ребенок плохо ест сам (как любому ребенку нужно часто напоминать - кушай, кушай!) - муж не напоминал ему - тот мало поел, и когда ребенок попросил его есть - он ему отказал - надо было есть, когда тебе давали. Соответственно пришло время для очередного приема пищи - аппетит пропал, настроение плохое у ребенка - не до еды. Опять плохо поел. Короче целый день был голоден. Я на работе. ПО телефону я звонила и говорила ему - что и когда и как кормить. Он стоял на своем - пусть учится ценить еду и сам кушать. Его точка зрения на ситуацию меня удивляет, скажем так. Я ему попыталась объяснить - что за ребенком надо ухаживать, только так он перестанет болеть -да и как любому ребенку ему нужно кушать, хоть 3 раза в день! Он меня не стал слушать даже - развернулся и ушел. Ну и конечно вслед ему я психанула и начала кричать на него. Высказала все, что думаю. Сняла обручальное кольцо и весь вечер на кухне ревела. Ребенок хотел подойти пожалеть - он сказал - не обращай внимание - и продолжал играть с ребенком и смеяться.

В общем чувствую себя угнетенной, никому не нужной, потерянной психопаткой. (причем, простите за нескромность, внешностью я не обделена и регулярно слышу комплименты от людей).

Я не знаю что делать, я уже перепробовала многое - и себя менять, и иначе себя вести - молчу покорно - скандалов нет, только пытаюсь о себе заявить (даже в предельно деликатной и спокойной обстановке) - сразу множество негатива и неприятных придирок и обвинений.

Может быть вы мне подскажите, что делать - чувствую, что впадаю в депрессию. Спасибо.

Никитина Марина Дмитриевна

Людмила!

Вы думаете, что депрессия только начинается? Я предполагаю, что депрессия у вас давно. Возможно, с послеродового периода, а возможно и раньше (подростковая депрессия). Я не буду здесь предполагать каковы причины вашего состояния, потому что их может быть огромное множество, в том числе и детских. Вы абсолютно точно нуждаетесь в помощи психолога.

Если просите совета, то он может быть только один - пойти к психологу в Алматы и работать со своим состоянием не одну встречу, а не менее полугода. Только это поможет вам почувствовать радость в отношениях с мужем и в жизни вообще. Не затягивайте время, оно к сожалению только усугубляет проблему.

Удачи вам в выборе специалиста. Марина.