Что делать, если парень не хочет отношений?

Дарья 16.11.2016

Мне 18 лет. Мне очень нравится парень. Ему 19 лет, его зовут Давид. Он парень несколько стеснительный, поэтому никогда не сделает сам первый шаг к отношениям. Эти шаги стала делать я, но он не хочет. Он говорит, что отношения ему не нужны, что до двадцати пяти лет отношений он строить не собирается. Давид хочет жениться в двадцать пять лет. Я, кажется в него влюбилась, но что делать? Как мне быть, если он не хочет отношений, а строит какие-то дурацкие планы? Мне никогда не везло с парнями. Мне никогда никто из парней не нравился, я никогда не строила отношений. Теперь появился тот, кто мне очень нравится и внешностью, и поведением, и характером. Ещё мы с ним живём вместе, не вдвоём естественно. Я с подругой,её парнем и Давидом снимаем вместе квартиру. У меня ощущение, что я никому не нужна. Что делать, если парень не хочет отношений? Как дать ему понять, что отношения это неплохо?

Здравствуйте, Дарья,

я так поняла, что Вы хотите узнать, как переубедить другого человека и как сделать так, чтобы он сделал то, что нужно Вам.

Даша, должна Вас огорчить: мы не всегда можем заставить человека поступать так, как мы хотим. Просто потому, что другой человек тоже имеет свои убеждения, так же, как и Вы. И имеет право их сохранять. Так же, как и Вы.

Как Вы реагируете, когда Вас кто-то начинает настойчиво убеждать в том, что Вы неправы, что поступать надо по-другому? Иногда Вы соглашаетесь, а иногда стоите на своем.

Так и Давид. Он уже решил, что не будет жениться до 25 лет, и на данный момент это решение ему кажется правильным.

Он проявляет ответственность, Даша. Хочет дать своим отношениям проверку временем. Не хочет причинять боль себе и другим поспешными шагами. Так что его можно только похвалить.

Не совсем понятно, что Вы имеете в виду под отношениями. Отношения и женитьба (официальное оформление отношений) - вещи разные.

Вы, насколько я понимаю, уже в определенного рода отношениях с ним находитесь, поскольку живете все вместе в одной квартире.

Может быть, это не совсем те отношения, которые Вам бы хотелось, но это что-то. Могло не быть ничего. :-)

Вам, конечно, сейчас обидно: наконец-то появился кто-то,  с кем Вы хотели бы построить отношения, а он строит "дурацкие планы". Даша, а где же уважение к Давиду? Вы считаете, что Ваши планы - достойные внимания, а его - дурацкие? А зачем Вам тогда отношения с таким человеком?

Отношения без ВЗАИМНОГО уважения не построишь. В отношениях,  в семье надо учиться давать другому определенную свободу действий, ждать, терпеть, уметь усмирять свою гордыню и много-много еще чего, чтобы сохранять тепло, гармонию.

Умеете ли Вы это? Готовы ли учиться?

Если да - учитесь, пока Давид, тот, кто Вам нравится - рядом.

Любовь не заключается в том, чтобы получать то, что я хочу. В ней надо уметь признавать право другого человека поступать так, как ему хочется тоже.

И если Вы это право не можете ему дать (мало ли, что это может быть! и Вы категорически и абсолютно против), то в отношениях будут постоянные конфликты. И их надо будет либо разрешать, либо расставаться.

Так что посмотрите, на что ВЫ способны. :-)

Всего Вам доброго
Василевская Людмила Сергеевна, психолог он-лайн.