Как вернуть лучшую подругу?

Мария 16.11.2016

Здравствуйте! Я учусь в пятом классе. Примерно 3 года назад я нашла себе лучшую подругу, мы с ней дружили по настоящему, у нас не было секретов и тайн. Постоянно гуляли вместе, ходили в гости, создавали общие проэкты... Но в последнее месяцы меня для неё как будто не стало. Ну как, в школе

- Привет! Как дела?

- Привет! Нормально. Может погуляем сегодня после школы?

- Нет, я не могу. Я уже договорилась с Лерой и Полиной.

- Понятно, пока!

- Пока!

И так всегда. Ну или подобным образом. Вообще кажется что у неё нет времени на меня.

Пожалуйста, подскажите как мне вернуть подругу и стоит ли вообще это делать.

Ефимова Мария Александровна

Мария, добрый день!

Первым делом хорошо бы вам с подругой поговорить, с чем связано то, что она на вас не находит время. Может она на что-то обижена, а может ее новые подружки против вашего общения.. Причин может быть много.

А второе, что важно сделать, ответьте на два вопроса: "Чем вам было ценно общение с подругой, и что больше всего ценно было в общении ей?"

Если она так же ценит вас и ваши совместные дела, то стоит придумать новые интересные проекты, дела, прогулки, которые могли бы увлечь подругу. Можете понаблюдать, что ей интересно сейчас в новом общении? Возможно вы захотите и сможете присоединиться в ее новую компанию..

Если же поймете, что интерес теперь есть только с вашей стороны- лучше искать новых близких по духу и заинтересованных в вас друзей) Уверена, что впереди у вас еще много чудесных встреч и расставаний, пусть все складывается наилучшим образом, всего доброго вам!

С уважением, Мария Ефимова,
практикующий психолог, коуч, г.Тюмень