Безысходность, недоверие, страх

Ирина 15.11.2016

Добрый день!

Мне 29 лет. С 2010 года живу с молодым человеком. Жили в его квартире (долевая собственность). Потом мои родители помогли мне приобрести собственную квартиру. Он вызвался сделать там ремонт. Для этого ему пришлось уволиться с работы. В период, когда он делал ремонт, мне начал уделять внимание другой молодой человек. Этот парень мне вообще не нужен был, однако мы несколько раз встречались, целовались и вели переписку.Этот парень склонял меня к сексу, но я ни под каким предлогом не соглашалась, в душе зная, что так поступить никогда не смогу! Конечно же, мой молодой человек этого не знал. Однажды он нашел переписку и закатил скандал. Я, чтобы выгородить себя, соврала, что мы не встречались. Он позвонил тому парню и все выяснил. Я призналась во всем, просила прощения... Он несколько раз выгонял меня из дома, я собиралась уходить, но он возвращал обратно, говоря, что все наладится. На этой почве он бросил ремонт, однако, и работать не пошел, ссылаясь на то, что я ему "надавала" по рукам и по голове. Родители предложили помощь, чтоб ремонт доделать, а он пошел работать. Он отказался! Сказал, что все сам. По факту получалось день делает - неделю выясняем по ночам отношения. Из-за этого я потеряла одну работу. он сказал, что я сама виновата. Иногда дело доходило до рукоприкладства. Один раз из-за этого я перенесла тяжелую операцию. Он в больнице стоял на коленях и просил, чтоб я осталась, что все будет хорошо, что он все для нас сделает. Я поверила. Вышла из больницы и в скором времени пошла работать, чтоб было на что доделать ремонт и не сидеть на родительской шее. Однако, в свой адрес получала только оскорбления, унижение, обвинение в том, что это из-за меня все затянулось, что он не работает и ремонт доделать не может. Опять выяснение отношений - снова потеря работы. Помимо этого, он сказал, что раз он столько времени из-за меня сидит без работы, то я должна ему вернуть все средства, которые он мог бы заработать за это время+оплатить ремонт. На мои уверения, что я никогда больше так в жизни не сделаю, он отвечает, что не верит. Что я все это специально сделала, когда появилась квартира, чтоб скинуть его со счетов, когда ремонт доделается! Слушать меня он не хочет... Говорит, я тебе должен верить, а где гарантия? Переписывай квартиру на меня. Или снова разругаемся, он говорит, что я уже два года сижу в твоей квартире, не могу ремонт из-за тебя доделать и пойти на работу. Ты такая-сякая, ты обуза. ты тянешь вниз.. продавай квартиру - отдавай мне половину и разбегаемся. Попытаешься меня кинуть - я ни тебе, ни твоим родителям жизни не дам... Иногда ведет себя как нормальный человек: строит планы, меня пытается поддержать где-то... от такой "двойной" жизни у меня порой бывают истерики! Я не могу понять, что ему надо? Я ему говорю, что я уже расплатилась за свой мерзкий поступок, что хочу наладить отношения, что он мне нужен, а он мне в ответ: а я тогда за что расплачиваюсь?!

В общем, длится это уже два года. Ремонт изредка движется (живем мы уже в моей квартире), выясняем отношения до истерик, он во всем обвиняет меня, говорит, что я его таким сделала, что я способна только все разрушать, что из-за меня он не работает и теряет стаж...

Я не знаю, как быть! И хочу с ним жить дальше, и не хочу... и нужен, и порой думаю, что без него проще... и все же всегда переживаю за него больше, чем за себя! Как достучаться до человека и объяснить, что я хочу и могу жить нормально, что я кинуть его не собиралась и не собираюсь! Что не скрываю ничего... Или уже нет никакого смысла?

Прошу прощения, если сумбурно написано. Очень нужен совет: стоит ли пытаться дальше налаживать или разойтись? И если расходиться, то как сделать так, чтоб это было более безболезненно?

Уважаемая Ирина!

Разойтись безболезненно не получится, т.к. развод является вторым по стрессогенности событием ( первое, самое страшное событие - смерть близкого человека). На ваш вопрос, стоит ли продолжать такую жизнь с вашим молодым человеком, ответить можете только вы сами. Насколько я поняла, вам не нравятся ваши взаимоотношения, вы хотели бы их изменить? Тогда предложите своему мужчине пойти вместе с вами к семейному психологу и попытайтесь их изменить под присмотром психолога в Новосибирске. Если ваш мужчина не захочет этого делать, тогда будет полезно вам самой встречаться с психологом, чтобы научиться понимать собственные чувства, потребности, желания, цели, научиться понимать собственные поступки, приводят ли они вас к вашим целям или наоборот. Когда вы научитесь понимать себя, тогда и решение сможете принять.  Вы пишете, что переживаете о своем молодом человеке больше, чем о самой себе, это может говорить о вашей заниженной самооценке или о созависимых моделях поведения, усвоенных в родительской семье. Это лишь мои предположения. Что касается, как донести до вашего молодого человека, что он не прав в своих подозрениях, насчет ваших намерений, думаю вы уже столько раз это делали, что сто одиннадцатый раз не имеет никакого смысла. Если человек хочет верить в плохое, он будет это делать. Если вам нужна помощь, обращайтесь.

С уважением, семейный психолог Лилия Волженина, Новосибирск