Я люблю своего парня, но больше не могу с ним жить

Вера 25.10.2015

Здравствуйте, меня зовут Вера (20 лет) я встречаюсь 2 года с парнем (ему 22 года) и сейчас у нас наступил в отношениях кризис, если можно так выразиться... Последние несколько месяцев мне кажется, что это вообще другой человек! (могу описать всё одной фразой: он стал относится ко мне не как к любимой девушке, а как обязанной ему жене)

Сказать что мы друг друга перестали понимать - ничего не сказать. Нам элементарно не о чем поговорить! Бывает встретимся, а что сказать и не знаешь. Ладно бы как голубки сидели бы, любовались друг другом, так нет! Не пробегает между нами искра видимо. Сидим молчим в замешательстве... Бывает зайдешь к нему в гости, а складывается такое впечатление, будто мне совсем не рады и не ждали! (Вобщем суть в том, что нам теперь наверно не интересно друг с другом)

Но почему-то мы до сих пор все еще вместе. По идее нас должен был бы объединять хотя бы секс. Однако про близость я вообще молчу. Секс у нас теперь бывает только когда ему хочется! (это от силы раз в неделю), и то каждый раз после соития я думаю про себя "лучше бы и не начинали!" И до того обидно! Я - красивая, стройная, умная девушка, но теперь чувствую себя несчастной женой. Мне плохо даже не столько от того, что я вообще не кончаю (хотя от этого тоже), а больше от самого факта, что он снова удовлетворен, а я должна получается только порадоваться за него! (ведь если сказать, что я ещё не всё, он поначалу попытается что-то сделать, но вскоре ему это попросту надоедает и он начнет либо обижаться, либо злиться)

Понимаете, ТАКИЕ отношения я не хочу! Отдачи нет! Слова "Я же люблю тебя" стали неправдоподобными и не компенсируют минусы! Если ему со мной выгодно (или как он выражается "Ну мне по крайней мере с тобой хорошо"), то мне с ним нет! Никаких плюсов СЕБЕ я не вижу!

Возникает вопрос "А почему вы все еще вместе?" Хммм... единственный ответ который пришёл мне в голову "Ну мы же через многое прошли, нас столько связывает, да и может всё как нибудь само уладится..." Но дело в том, что слова "еще уладится" я повторяю себе на протяжении нескольких месяцев и с каждым днем все меньше в это верю. Да и не хочу я тратить свою молодость на эту нервотрепку!

Таким образом, уважаемый психолог, мне бы хотелось узнать Ваше мнение по поводу ситуации в целом и получить совет как мне со всем этим быть? Заранее спасибо

Здравствуйте,Вера.Судя по Вашей истории,отношения действительно сошли на нет.Но,прослеживается закономерность Вашей излишней уступчивоти и покорности ситуации.Например,Вам с ним плохо,но Вы к нему приходите и потом оскорбляетесь и обижаетесь,находясь вместе.Или,Вы не получаете удовлетворения,но все равно молча терпите это.Так происходит изо дня в день,и Вы своего парня просто разбаловали.То есть,зачем Вас завоевывать  и стараться.Вы сами тут как тут.И этим выстраиваете к себе пренебрежительное отношение.Он видит,что Вы себя не цените.И думает,А зачем мне ее ценить,и так все хорошо.Напомню,что любовь-это взаимная забота,теплота,принятие,одобрение друг друга.И,если он этого не понмает.то вначале Вы это озвучиваете.И,если не понимает снова-то переходите от слов к делу.Начинайте им пренебрегать,как он пренебрегает Вами,не думая о том.что Вы больше никому не нужны.Показывайте свою ценность.И,если он с Вашей ценностью не соглашается-то можно смело выходить из отношений.Если соглашается,то ставить условия и договариваться вновь на новых условиях взаимности.Не забывая услышать от него извинения и обещания.Их вновь придется проверять на деле.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград