Проблемы с мужем

Светлана 14.11.2016

Здравствуйте мне 43 года.Я вышла замуж за шведа ему 47и живу с ним 6 лет, за это время я родила двух мальчиков, они совсем маленькие5 лет и 3 года. Мы живем в деревне у меня нет близких друзей здесь и родственников. И не хватает общения.Шведы не охотно идут на контакт я пыталась много раз. Все иностранцы говорят про это.Что они очень закрытые и холодные.В апреле месяца этого года я потеряла мою маму и конечно у меня было шоковое состояние все это время и сейчас когда вспоминаю ее то очень больно, ей было всего 66 она была здорова,ее убили я ездила в Россию за 6 лет первый раз. Россия для меня очень конечно изменилась, но и будучи в таком состоянии я была там как во сне. Когда я приехала обратно в свою шведскую семью у меня начались проблемы с мужем. Он стал груб со мной и холоден . Перестал спать со мной. Я начала спрашивать что случилось он мне заявил что хочет чтобы мы с ним разошлись и он хочет другую. Я конечно испытала еще один шок. Я взяла себя в руки и начала искать проблему в себе, продолжала быть с ним доброй и ласковой обнимать целовать он меня игнорировал, но потом по немногу сдался. Но все равно говорит что больше меня не любит. В самом начале нашей совместной жизни с ним я ругалась часто из за еды я не ем колбасу , ни чипсы , ни кокаколу итд. Он есть все подряд что есть ему все равно и кормит этим самым детей я конечно вспыхиваю и все высказываю , но ему все равно. Он вспыльчывый человек может ударить по вещи ,если что я говорю не так. Но людей ни когда не бил и не бьет. Но я сказала если еще раз ударишь по вещи я заявлю в социальную службу и тебя лешат детей. Сейчас перестал так делать. Он работает начальком на местной фабрике повысили 3 года назад, там работает одна женщина которая разошлась осенью. Наш старший сын и ее сын дружат в садике как лучшие друзья. И ходят в гости друг другу. У этой женщины были ссоры с мужем осенью. Он разбил на машине ей лобовое стекло и мой муж узнав про это с утра пораньше побежал помогать. Мне это не понравилось я спросила почему она не может обратиться в сервис или к родственникам. Когда мы начали осенью делать ремонт мой муж заявил что она хочет подорить нам люстру, мне опять это не понравилось. Я сказала что и сами можем купить. Опять осенью младший сын тяжело заболел восполение легких и зарожение крови. Он поехал со старшим туда к ней в гости и был там 2 часа. Я начала звонить и орать что он там забыл. Он быстрее приехал и позванил в скорую помощь. Но малыш был при смерти. Тут в деревне ему поставили не правильный диагноз. Но мы слава богу успели теперь все позади. У меня есть дочь от первого брака ей 21 год она живет в стокгольме, но жила со мной 5 лет в деревне на севере страны. Мы с ней решили что ей будет лучше конечно жить в городе. У мужа тоже есть свой сын от первого брака. Осенью я поехала в гости к ней на три дня. С мужем отношения стали лучше. Начал меня обнимать, спать со мной, перестал грубить. Пока я ездила в стокгольм к дочери эта женщина пришла в наш дом ела тут и еще убиралась. Меня при этой новости опять трясло и я конечно все высказала чтобы больше ее тут не было. Он сказал посмотрим. И опять отношения испортились. Мне жалко детей они все видят и чувствуют наши отношения. Я начала заниматься йогой этим летом перестала есть мясо, сбросила 10 кг. Неделю назад он мне опять сказал что живет только из-за детей со мной. Но спать ложиться со мной. Я на днях приехала поздно с работы он спросил почему так поздно. Пошла гулять, но пришла через час , стараюсь каждый день гулять по пол часа. Он опять почему так долго. Я сказала что начала дружить с одним доктором ему 60 он заревновал. Мне конечно приятно . Но я уже не знаю как с ним жить дальше с его таким отношением ко мне ? И что делать с этой женщиной ? Уже устала от такой жизни !Я не знаю люблю я его или нет , но мне приятно как он обнимает меня , беспокоиться , заботиться, любезен . Я хотела бы чтобы мальчики выросли в полноценной семье. Ведь детям нужны папа и мама каждый день.И я здесь не чувствую себя что я дома. Когда я ездила в стокгольм я была там очень счастлива я сама из города и люблю мегаполисы. Эта шведская деревня не для меня тут нет ничего, куда можно сходить. Как мне жить дальше с таким отношением ко мне?

Здравствуйте Светлана,

Вы чувствуете, как правильно поступить.

Вы прожили с мужем 6 лет и недавно настигла вас ситуация, которая внесла холод в ваше сердце. Поэтому вы в растерянности. В каждой семье бывают такие периоды. Это проверка на прочность отношений и проверка на то, что человек ставит выше: свои интересы и желания, или семейные (мужа, детей). Но есть еще одно, о чем чаще всего человек не думает - будущее.

Здесь я предлагаю вам провести с собой работу. Вы уже начали работу над собой, но при этом, получается, что вы отделяетесь от семьи. Вам нужно понять самой, что вы хотите в будущем, и действовать в соответствии с принятым решением.

Задание такое:

Каждый день,  в какое-то определенное время, когда вы одна, в течение получаса вам нужно думать о будущем при обоих вариантах исхода событий.

В одно и то же время, чтобы вашему мозгу и эмоциям было легче насториться на это состояние.

Не менее и не более получаса, чтобы вы не переутомились и к тому же было достаточно времени для одного дня.

Сохранять мысли только на этом задании, даже если заметили, что отвлекаетесь, снова возвращайтесь к заданию.

О чем мыслить. Думайте о будущем: 1) что случится, если вы разойдетесь; 2) что случится, если вы останетесь вместе. Сравнивайте эти два будущих по возможным событиям, по состоянию людей, которые тоже находятся в этой ситуации, по вашему состоянию. Начните с любого момента в будущем, которое будет разным в соответствии с вашим возможным выбором. Посмтотрите далеко в будущее, когда дети уже взрослее и потом совсем взрослые. И когда вы уже в возрасте. Чем в дальнее будущее вы посмотрите, тем яснее будет, что делать, поскольку в старости человек начинает мыслить немного по-другому, оценивая свою жизнь и себя (свое поведение по отношению к другим, свои решения, которые были неверными или верными и т.д.) То есть оглянитесь назад из будущего в настоящее. Вы получите ответ из сердца.

Выполняйте не менее недели. Напишите мне, если нужна дальнейшая поддержка. или хотите что-то уточнить (по ситуации).

Я желаю вам счастья!

С уважением,

Лана Йеркандер

Лана Йеркандер - психолог, семейный консультант. Стокгольм