Не могу избавиться от депрессии

Вероника 13.11.2016

Чуть больше трех лет назад в автакатастрофе я потеряла молодого человека. На кануне этой катастрофы мы очень сильно рассорились и он ехал мириться. но не доехал. После его смерти все наши общие друзья, кроме одного отвернулись от меня. Обвиняли в его смерти, мол если бы меня не было ничего не случилось бы. Только один общих друг поддерживал меня, но скоро он уехал. Раньше я как-то справлялась с этими мыслями. Но в последнее время все чаще начинаю об этом думать, начинается депрессия. Начинаются мысли, а может действительно я виновата в его смерти. В последнее время только хуже становиться. теперь не знаю что делать..

Здравствуйте, Вероника!

Очень сочувствую вам! Смерть близкого причиняет наибольшие эмоциональные страдания человеку. Это очень серьезное испытание на жизненном пути.

Вероника

После его смерти все наши общие друзья, кроме одного отвернулись от меня.

Хочется задать вам вопросы: что вы тогда чувствовали, как переживали эти обвинения...

Вероника

Обвиняли в его смерти, мол если бы меня не было ничего не случилось бы.

Такое обвинение - стандартный признак неприниятия утраты, что происходит после получения новостей о смерти чеовека.

Вероника

Только один общих друг поддерживал меня, но скоро он уехал.

Это очень хорошо, что хоть кто-то мог быть рядом. Но я так понимаю, что, к сожалению, этой поддержки вам не хватило. А это действительно то, что вам так нужно было в тот момент: поддержка и вовлеченность заботящегося человека способствует осознаванию тому, что реальность можно вынести

Вероника

Раньше я как-то справлялась с этими мыслями.

Слово "как-то" настораживает. Ведь при переживании утраты очень важно отреагировать свои эмоции, а не загнать их в глубь, чтобы не сделать горе латентным.

Вероника

Но в последнее время все чаще начинаю об этом думать, начинается депрессия.

Эти процессы подтверждают мою гипотезу о том, что вы не перижили по-настоящему утрату. Не хватило поддержки, не с кем было разделить боль, некому было выплакаться, да еще подвешивание вины друзьями парня. Вы пытались справиться самостоятельно: где-то подавить, заглушить боль, быть сиьной... Но это все работает только временно.  И сейчас неотреагированные эмоции не дают вам жить,просятся наружу, что и приводит вас к депрессии. Вы сейчас переживаете латентное горе.

Вероника

В последнее время только хуже становиться. теперь не знаю что делать..

Вероника, я вам рекомендую обратиться за поддержкой к психологу для того, чтобы бережно и  грамотно пройти процесс переживания горя и разрешить те задачи, которые перед вами стоят. Проработка чувства вина является одной из задач.

Я также работаю с горем, поэтому смело обращайтесь.

С уважением,

Лосич Ольга Васильевна, психолог в Минске и в любой точке мира.