Как отпроситься у родителей в другой город?

Владислав 13.11.2016

Добрый день, мне 18 лет. Учусь на 1 курсе в университете. На зимних каникулах хочу поехать к своей девушке на полторы недели, но возникает следующая проблема: довольно строгие родители, которые могут не отпустить, обосновывая это тем, что сильно переживают, мол как ты будешь один 2 дня на поезде ехать и т.д. Хотя я считаю эти переживания странными, я взрослый парень, высокий и сильный и излишняя опека уже надоедает. В том году меня не отпустили по этой же причине, потому что я был несовершеннолетний и вышло все очень так тяжело, были переживания и даже слезы. Отношения чуть не рухнули, но устояли. Любовь с девушкой, наверное, не имеющая аналогий. Я первый у нее, она первая у меня, жить друг без друга в общем не можем. Сейчас нужно в ближайшее время покупать уже билеты на поезд, а я элементарно боюсь заговорить с родителями о желании поехать к девушке на новый год, потому что это будет выглядеть примерно так: мама начнет говорить о том, как она переживает, начнет отговаривать, может просто запретить. А сделать она это может, потому что, как мне кажется, она не поддерживает мои отношения и хочет, чтобы я завел их у себя в городе, а не в 2 тысячах километров от себя.

Как провести этот разговор наиболее грамотно?

Владислав, здравствуйте.

Сложно выстраивать стратегию обладая таким количеством информации. Ясно одно, что ролители авторитарны и вам сложно им противостоять.  Вы студент,  материально вы зависите от родителей, я так предполагаю. На мой взгляд, лучше сказать родителям о силе ваших чувств и серьезных намериниях , если так и есть. У родителе есть свои планы на ваше будущее, но ваше будущее, это ваши желания, ваши мечты, и у вас наверняка есть свои планы на будущее. Наверно диалог можно на этом и строить, что вы цените их заботу, уважаете их мнение, и обязательно будете учитывать их советы, но будет лучше, если они поверят вам и позволят принимать решения самостоятельно. Тем более,  это не даст вама шанса обвинять родителей в случае неудачи, ваше  решение, соответственно вы за него и отвечаете. Удачи!

Карина Матвеева, психоаналитик, магистр психологии.

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве