У меня непонятное состояние! Что делать?

Владимир 11.11.2016

Добрый вечер! Меня зовут Владимир, у меня имеются некоторые психичиские расстройства наверное, утверждать не могу! Очень много неуверенности, страх-стиснение при общении с людьми! Какие-то комплексы! Чувство постоянного напряжения! Есть предположение что это связанно с детсвом! Семья была полноценная с присудствием регулярных пьянок и каждодневных скандалов! Лет наверное с 5-ти чуть-ли ни каждый день чем и занимался что пытался померить родителей! Сейчас я женился, жду сына, синдром беременной, затруднение с работой приводит меня к употреблению наркотиков (соли,курительные) с переодичностю примерно раз в месяц! Всем умом понимаю что не выход и хочу с этим разобратся! Предстовление о жизни есть! Но чувство как будь-то бордак в голове! Как мне быть?! Заранее спасибо)

                           Уважаемый Владимир!

Вы правы: Ваше состояние постоянной тревоги и напряжения, конечно, - это результат хронических психотравимирующих ситуаций в детстве, связанных с алкоголизмом и скандалами родителей. И это, скорее всего, проявление невроза навязчивого состояния, а не психического заболевания, которого Вы опасаетесь. И Ваш "бардак" в голове, страхи, синдром беременной, судя по Вашему рассказу, - это проявления невроза, невротической вины за то, что Вы не могли изменить ситуацию в семье.

Похоже, будучи ребёнком, Вы взяли на себя ответственность за поведение родителей, и это стало для Вас тяжёлым бременем, с которым не может справиться ребёнок. После женитьбы "застревание" на детских психотравмах спровоцировало у Вас усиление тревожности и напряжения. Вам страшно, что Вы не справитесь так же, как Ваши родители. И эти страхи заставляют Вас начать повторять путь родителей - попытку снятия тревоги, страхов, напряжения через наркотики.

Вам нужна психотерапия - очно или через скайпу, - чтобы разобраться с детскими психотравмами, негативным родительским программированием. Не надо медлить с обращением к специалисту - Ваша проблема может быть разрешена довольно быстро.

Желаю Вам быстрее решиться на психотерапию, чтобы стать хорошим папой, счастливым мужем!

Римма Дюсметова, член Европейской Ассоциации Психотерапевтов Челябинск