Нет поддержки

Амелия 11.11.2016

Когда окружающим плохо я всегда стараюсь их поддержать и дать какой-нибудь совет, мне не плевать на то, что происходит с ними, мне действительно хочется помочь людям. Зато мне помочь никто не может, никто не выслушивает моё "нытьё", ведь это просто никому не интересно, они проходят мимо меня. У меня крик души, я хочу выговориться, но не могу, потому что людям я неинтересна. У меня депрессия из-за одиночества и недопонимания. Что же делать дальше?

Добрый день, Амелия.

Очень печально, когда окружающим мы не интересны, и когда не с кем разделить свои переживания. Однако большинство людей реже или чаще испытывают подобные проблемы, и даже чьи-то советы, это всего лишь одна из демонстраций того, что нас не слушают, а просто говорят в ответ.

В таких случаях люди обращаются к психологу там имеют полную возможность выговориться и быть услышанным, разобраться в своих сложных переживаниях и понять себя.

Делайте свой выбор, так как обычные люди без специальной подготовки крайне редко обладают этим навыком.

Бирюкова Анастасия, Гештальт терапия в Петербурге и Skype во всем мире

Здравствуйте, Амелия!

Амелия

Когда окружающим плохо я всегда стараюсь их поддержать и дать какой-нибудь совет, мне не плевать на то, что происходит с ними, мне действительно хочется помочь людям.

В Вас силен внутренний спасатель. Думаю, Вы часто стремитесь помочь даже тогда. когда Вас о помощи не просят. Зачем Вам это нужно? Что, на самом деле, стоит, за Вашим желанием спасать? Скорее всего, это Ваш способ заслужить любовь окружающих.

Вы ждете того же от других людей, но они, видимо, так привыкли видеть Вас в роли спасателя, что в другой роли просто не воспринимают. А, возможно, они готовы откликнуться на конкретную просьбу о помощи, но не готовы выслушивать Ваше "нытье", т.е. поддерживать Ваше состояние "жертвы".

Почитайте в интернете про драматический треугольник Карпмана ("жертва-преследователь-спасатель2). Думаю, Вам многое станет ясно. Помогайте только тогда, когда о помощи просят, учитесь выставлять свои психологические границы и уважать границы окружающих. Тогда все встанет на свои места. Почитайте мою статью -Границы моего Я... Надеюсь, она окажется для Вас полезной.

Если нужна помощь, обращайтесь. Я работаю по скайпу.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург