В чём причина?

Анастасия 20.06.2011

Здравствуйте. Мы с мужем женаты год.Недавно родился сын.Мы молодая пара. Мне 17, ему 20. Но мы любим друг друга, не смотря ни на что. Раньше с мужем всё время проводили вместе, чувствовала себя счастливой. А сейчас он начал каждый вечер, да и бывает, что днём, уходить гулять с друзьями, а я остаюсь одна дома. Я,конечно понимаю, что у меня есть обязанности быть с ребёнком, но почему он не может остаться со мной, провести вечер вместе? В чём причина? Что с этим делать? Как быть? Мне очень обидно. Мне кажется, что я скоро его потеряю. Помогите пожалуйста. Я очень хочу в этом разобраться.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анастасия! давайте разберем, что происходит:

Мы с мужем женаты год.Недавно родился сын.Мы молодая пара. Мне 17, ему 20.

т.е. Вы сейчас только проходили этап адаптации к новым ролям - это жена, муж! плюс к тому же у Вас родился ребёнок - что также накладывает адаптацию к ещё ролям - мать, отец! да, к тому же сам по себе первый год жизни супругов считается кризисным - так как просиходит "притирка" партнеров друг к другу, узнавание друг друга, интересов, привичек, стиля реагирования, характера и т.д. - в целом - период сам по себе сложный, а у Вас к тому же накладываются и ещё два кризиса - между тем, что и возраст в котором находитесь Вы тоже сложный - это период самоопределения - выбора пути своей жизни - учеба, карьера, партнер и зачастую мужчины сложнее проходят этот период, нежели женщина! для женщины - обретение мужчины, мужа, роль жены, матери принимают - НО - дело в том, что Вы строите отношения на созависимой, симбиотической связи с мужем - т.е. своего рода Вам комфортно в происходящем слиянии Вы-ОН!

однако, что в это время происходит с мужчиной - как он переносит этот период? совсем иначе, нежели женщина! когда просиходит это слияние между мужчиной и женщиной - мужчина инстинктивно пытается себя сохранить - зачем? в связи с тем, что от мужчины есть требования и ожидания, что он несет  на себе груз ответсвтенности - за семью, жену, ребёнка и ему нужно иметь внутри себя стержень, который поможет ему сохранить себя и быть сильным, чтобы он мог нести на себе эти обязательства и быть для жены стеной - НО - приобрести этот стержень в то время, когда женщина с мужчиной сливаются это невозможно, плюс ещё срабатывает инстинкт своего рода сохранения, ведь слияние размываете границы личности, нарушается целостность личности и человек испытывает страх потерять себя - что в этом случае мужчина может сделать? это сохранить себя - каким образом? дистанцироваться от женщины, чтобы закрыть свои границы , а заодно и женщине это поможет обрести себя!!!! а не видеть себя в продолжении мужчины!! брак - это союз Двух людей, НО НЕ слияние двух половинок!!!

Раньше с мужем всё время проводили вместе, чувствовала себя счастливой. А сейчас он начал каждый вечер, да и бывает, что днём, уходить гулять с друзьями, а я остаюсь одна дома.

тоже происходит и с мужем - он себя дистанцирует! Но - происходит это ещё и потому, что происходит адаптацияк новым ролям - во-первых, осознание того, что выбор на своем жизненном пути уже сделан! во-вторых, груз ответсвтенности, третье- это вопрос - как быть отцом? женщине в этом плане легче - она носит под сердцем ребёнка, чувствует его, осознает его потребности, мужчина же этого Не видит и НЕ знает и чувствует себя не авторитетно и неуверенно в этом вопросе! и в этом ему тоже нужно помочь - выстроить отношения с Вами - как с женой, матерью ребёнка, подругой, любовницей...; и помочь ему выстроить отношения между ребёнком и отцом!

Вы чувствовали себя счастливой будучи с ним - Но - испытываете дискомфорт находясь с собой!!!! от того, что мужчина всегда рядом - это Не гарантия того, что он так и будет с Вами и что ему это тоже комфортно!!! сейчас у него есть потребность отделиться, ему нужно получать чувство уверенности - и с этим желанием бороться Нельзя!! помните - Вы - жена - и самая лучшая позиция, которую Вы можете занять - это всегда быть на стороне Мужа!!! т.е. НЕ становиться к нему лицом к лицу и начинать борьбу, глуша его потребности и чувства и ставя в изголовье свои - а учиться слышать его!!!и встать с ним на одну сторону!!!

почему он не может остаться со мной, провести вечер вместе? В чём причина? Что с этим делать? Как быть? Мне очень обидно. Мне кажется, что я скоро его потеряю.

уже другой вопрос - в том, что Вы испытываете!!! обида, ревность, злость,...почему - потому что он может себе позволить то, что НЕ можете позволить себе Вы!

в целом - это все вопрос налаживания и построения отношений - и невозможно применить какие-либо универсальные приемы!

но - строить отношения можно и нужно - и строить их максимально открытыми и доверительными - т.е. учиться говорить, озвучивать мужу -с вои чувства, ожидания, учиться слушать и слышать мужа - чтобы и Вы знали, что им движет!!!!

есть приемы построения открытых отношений, которые смогут Вам помочь постепенно строить отношения!!!

Анастасия, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду только рада Вам помочь!

Комарова Вера Леонидовна

Анастасия, удивительно употребление "НО" (и не только)  во фразе "Но мы любим друг друга, не смотря ни на что"...

А что мешает Вам пойти с мужем на улицу, гулять с друзьями, пусть не надолго, но вместе? Почему "обязанность" находиться с ребенком? Ребенок (начиная с самого рождения) может находиться с родителями в коляске, в "кенгурушке" (или как там  по современному называется), на руках, с мелкими путешествуют и ходят в рестораны и в гости... Рождение ребенка не ставит ограничения на передвижения родителей, не заточает в четырех стенах. Вы вообще юная и продвинутая девушка - пометьте себе: на первом месте отношения "муж-жена" (они возникли первыми), на втором "родители-ребенок" (они возникли позже).

Друзья важны для Вашего мужа, Вы - важны, ребенок - важен... Он не хочет обделять себя! А вот Вы ...

Ефимова Надежда Александровна

Здравствуйте, Анастасия! Раньше вы проводили время вместе с мужем, потому что вы тогда не были мамой, а сейчас вы жена и мама. Вы не пробовали просто сказть о том, как вам важно чтобы он побыл с вами дома, поделитесь чувствами, что с вами происходит когда он уходит с друзьями? Как вам обидно. Найдите способ один раз в неделю оставлять с кем-то ребенка и ходить куда-то вместе с мужем. Не надо сразу думать, что если он уходит, значит вы его потеряете. Не устраивайте по этому поводу скандалов, будет еще чаще уходить, а попробуйте прояснить причину его ухода, может ему просто трудно слушать плач ребенка, это как пример, или еще что-то. Терпения вам и удачи, если нужна помощь, обращайтесь!