Бесит лучшая подруга, в чём причина?

Дарья (32 года) 03.12.2020

Здравствуйте! Около пару месяцев меня начала раздражать лучшая подруга, точнее ив считаем себя сёстрами и родными людьми. Она для меня младшая, я старшая. Мне 28 лет, ей 27. Дружим лет 6, серьезных ссор не было, да и лёгких особо тоже.

Мы с ней очень похожи: в интересах, в видении и интуитивном восприятии мира, понимает друг-друга без слов. Но вот в чем разность: я достаточно сильная по натуре, меня сложно свести, в любовном плане долго могу быть одна, если кто-то не сильно нравиться. А вот она достаточно впечатлительная и ведомая, неуверенная, боязливая, дико нуждается в отношениях, причём вплоть до истерик и слез из-за одиночества было.

Я её всегда поддерживаю, даю советы, защищаю и хвалю, т.е. я её приняла со всеми её недугами, и люблю в ней всё. Последние пару лет мы жили вместе в другом городе, работали, и я очень хотела, чтобы она парня себе хорошего нашла, но всё не получалось. Настояла, чтобы она к психологу пошла, решать проблему страза быть одной. Потом я познакомила её со своим старым знакомым, и у них закружилось, но на деле знакомый оказался не оч хорошим парнем именно для неё.

Объясняю: у самого куча комплексов, эмоционально слабее, она на его фоне аристократка, а он колхозник, так ещё и патологический врун! И она с ним уже пол года, хотя любви нет, сама ходит недовольная, но отношения не разрывает, потому что ей удобно. И вот тут меня начало бомбить! Во первых: я сейчас не работаю, много свободного времени и мне бывает скучно. С ней я так часто не вижусь, как раньше.

Во вторых: когда я их вижу, меня раздражает он, бесит что она соглашаеться на такой вариант, что становиться бесхребетной и мириться с тем, с чем мириться не нужно! Так вот вопрос: это зависть и эгоизм, что у меня отобрали человека, или какая-то гиперопека нездоровая? Спасибо.

Дарья, здравствуйте!

Разве когда человеку удобно это плохо? Представьте у вас бы был тоже какой-то парень с которым удобно, разве вам стало бы хуже от этого. Плюс с ним она еще и растет сама, помогая слабому преодолевать себя, тем самым помогает себе.

Есть ощущение, что для вас помогать себе это что-то запретное и связанное с чувством вины. Странно, что вы не отстраниились от них, раз вам неприятно на них смотреть. Почему вы не помогли себе? "Ну они же не могут без вас. А правда? Им не нужна ваша помощь, но помогать себе это  опять не рисуется в ваш лайфстайл". Вы сильная личность, раз так долго помогали подруге, вы сможете помочь и себе.

С уважением, Надежда Леус.

Буду рада помочь в решении проблемы на консультации очно и по Skype!

Добрый день, Дарья.

Поскольку, вы ощущаете раздражение и может, ярость и гнев (бесит). Лучшее, проработать основательно обнаруженные  симптомы, глубже понимать личную, жизненную ситуацию и те области, в которых особенно ощущаются проблемы. И, то  на сколько они осознаются

аналитический психолог, терапевтические видео-встречи, удаленно, Skype