Как найти себя?

Елена 09.11.2016

Здравствуйте, меня зовут Елена, мне 29 лет. Я замужем, есть ребенок. Есть образование, работа, но нет главного для меня - наслаждение этой работой или каким-нибудь другим делом. Не могу найти себя, мне не нравится ничем заниматься, ничем не увлекаюсь, ничего не вдохновляет, пытаюсь найти какое-то хобби, но все не то. Я понимаю, что проблема во мне, но самостоятельно не могу разобраться с этим. Понимаю, чтобы найти- надо пробовать, но если ничего не интересует, тогда что пробовать остается. Я неуверенный в себе человек, замкнутый, неактивный, мне тяжело отстаивать свою точку зрения- может все в этом, но придать уверенности себе тоже не сильно получается. В школе училась хорошо, в университете уже похуже, вроде старалась самостоятельно делать выбор профессии, но понимаю, что выбрала не свое, а что свое понять не могу - в общем не знаю куда двигаться дальше. Если чем-то увлекаюсь, то быстро разочаровывает, или быстро надоедает. Читаю статьи по теме поиска себя, выполняю, но результатов не приносит. По своему описанию напоминает какую-то депрессивную личность, но в жизни у меня не все так плохо. Любимый муж, ребенок, взаимоотношения в семье нормальные. Но вот хочется найти себя... Получить второе образование, к сожалению такой возможности, нет, но и то что есть, не приносит удовольствие, прямо замкнутый круг получается. Окончательно запуталась.

Здравствуйте,Елена.Я Вас понимаю.Так бывает,когда человек живет на автопилоте.Плывет по течению.Поэтому,внешне все в порядке,а на душе пусто.Так как,Ваши стратегии-жить для и ради других.Это признак зависимости и скованности в проявлении собственной инициативы,желаний,потребностей,целей,приоритетов.Все,что касается личности-скованно свинцовой облачностью.И личность чахнет.Важно разогнать облака и впустить свежий ветер в личность(дать себе свободу в желаниях и стремлениях).В детстве эту свободу у Вас изъяли через послушание и обрушили.Теперь себя создавать,к сожалению.придется заново.Научиться жить в согласии с собой,ради себя,в первую очередь.И одновременно,в согласии с  другими,близкими людьми.Это не простая работа,требующая затрат времени и денег.Важно реставрировать идентичность,принять себя славной,интересной,уникальной,инициативной,обожаемой,драгоценной и любимой для самой себя.В отношениях,а не наедине с собой.Тогда Вы сможете присутствовать активно и с пользой для себя.Оживет Ваша активность и вся личность.Равенство и чувство,что Вас слышат и понимают,будут пополнять и стимулировать вашу самооценку и настроение.Если сами не сможете себя выстроить гармоничной,обращайтесь за помощью к не медицинскому психотерапевту.Я так же к Вашим услугам.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Добрый день, Елена.

В вашем случае, желательно осознать взаимосвязь испытывающих  проблем с известным  опытом. Освободить пространство внутри, для реалистичного плана жизни. С опорой на  новый опыт. Исследовав замаскированную идеализацию, нереалистичные ожидания. Жизнь не будет вызывать разочарование.

С другой стороны  плюсом станет и восстановление способности к диалогу. Суметь посмотреть на себя с разных сторон. Отступят сильные противоречия, сомнения. Тогда,  следующим шагом станет самораскрытие,  на новом творческом уровне. Поэтому, решайтесь на взаимодействие.

  С уважением,

Алла Кудряшова-консультирование,индивидуальная психотерапия(Skype)