Довожу себя до депрессии

Ирина 09.11.2016

Здравствуйте. У меня проблема, которая с каждым днём все больше. Я боюсь всего, работы, воспитания ребенка, похода к врачу, любого действия, кроме отдыха, в общем всего, на что требуется, так сказать, самостоятельное действие. Не знаю как описать. Это не страх, скорее тревога, может это лень, стеснение. Но каждое дело у меня вызывает трудности в голове. Я все меньше радуюсь жизни, больше причин понервничать и поплакать. Мне хорошо только вечером в пятницу, когда не надо что-то делать, особенно, если это сопровождается выпивкой. Хотя, сейчас я настроила себя на то, что хочу радоваться жизни без алкаголя. Тем более, что мы с мужем задумывались о втором ребенке. Я совершенно несамостоятельная и не сложилась как личность в свои 30 лет, но не хочется ничего делать. В детстве за меня решала и во всем помогала мама, потом у меня был парень старше меня, который после моей травмы был мне как мама. А потом я вышла замуж за другого, кто совсем не хочет постоянно решать мои проблемы, родился ребенок у меня резко началась взрослая жизнь. Любая мелочь вызывает у меня кучу долгих переживаний, которые я в себе накручиваю. Даже любая покупка у меня вызывает проблемы до трясучки, потому что надо сделать выбор, принять решение. А в этом у меня как раз проблема тоже. У меня проблемы на работе, с мужем, с ребенком. Мне нужно с кем-то говорить, кто может мне советовать, но многие уже устали от моих болячек в голове и в теле (последние лет 5 у меня постоянно что-то болит). Я не знаю как это остановить. Я приблизительно знаю откуда это пошло в моей жизни. Вокруг говорят, что я распустилась, что я сама могу себя перестроить, что я лентяйка итд. Но мне сложно и я не знаю как. С чего мне начать? Со специалистами у нас в городе беда. Была пару раз у психолога бесплатно, с семьёй, там мне говорили то, что я и сама знаю. К платному ходила, но у меня итак деньги больная тема. Все говорят, сама должна работать над собой. Мне 30, ребенку 8. Хотелось бы еще успеть 2 ребенка, чтоб не поздно. Но все, кто меня хорошо знает, говорят, что не стоит, потому что в голове проблемы, с мужем ссоры, денег мало и с одним-то не справляюсь. А для меня это как спасение, уйти в декрет от нелюбимой(как мне кажется, хотя просто мне лень тут работать и ответственности много) работы, сидеть дома, нянькаться с лялькой и, возможно вернется ко мне радость к жизни, как тогда, когда мы жили в подмосковье и мой сын был маленький. Потому что сейчас я всегда недовольна, всегда в печали и тоске, страшно жить, особенно в воскресенье вечером. Но я и сама понимаю, что от второго ребенка может быть только хуже, если я не справлюсь. Да и беременности и родов я боюсь. потому что могу себя накрутить. Я вобще не понимаю, как окружающие терпят меня. А я не понимаю, как другие могут так просто жить, без заморочек и страхов. Родители от меня очень далеко, за 6 лет я так и не приняла город в котором я живу. Вокруг меня одни минусы, а уговорить себя радоваться жизни не выходит. Может я действительно просто ленивая и никчемная?

Уважаемая Ирина!

Вам показана длительная работа с психологом, 2 визита, о которых вы упоминаете, ничего не решают. Для того, чтобы быть удовлетворенной жизнью важно очень понимать себя: собственные чувства, потребности, мысли, поступки, цели. Работа с психологом заключается в проживании собственных чувств в безопасной обстановке рядом с человеком, который вас принимает и поддерживает, а не в получении новой информации. Пока что вы ориентируетесь лишь на внешние события: собираетесь родить второго ребенка, чтобы почувствовать себя лучше, чтобы не работать, хотя испытываете трудности во взаимоотношениях с мужем, с первым ребенком. Если мать растеряна, не знает, чего хочет, не умеет решать собственные проблемы, что она может дать своему ребенку? Почему бы вам не поискать ту деятельность, которая будет вам нравиться, а не убегать в декретный отпуск от настоящей постылой работы? Мне грустно слышать, когда люди верят в то, что их жизнь может улучшить рождение ребенка или, когда, имея трудности в отношениях, люди все равно решаются на брак, почему то надеясь на улучшение отношений простым фактом заключения брака. Если заинтересованы в реальном улучшении своей жизни, обращайтесь, консультирую в скайпе.

С уважением, семейный психолог Волженина Лилия, Новосибирск

Здравствуйте.Ирина.Ваши описания указывают на заниженную самооценку.В этом случае с детства нарушается адаптация(так как,мама за Вас все решала,Вас подчиняла и тормозила развитие Вашей личности).Поэтому,конфликты везде,в том числе и в организме психосоматические боли.Выход-научиться жить в согласии с собой,а не с мамой и не с другими людьми.Думать,в первую очередь о себе и жить от слова-Я Хочу.Работа очень большая.Скачайте книгу Эллис.Рационально-эмоциональная терапия.Она даст Вам новое представление о Ваших возможностях.Сделайте книгу настольной и живите по ней.Постепенно Вы обретете новые стратегии выгодного для Вас поедения и общения,в согласии с собой-любимой.Если не получится,придется искать платного специалиста для длительной работы.Поэтому,постарайтесь справиться самостоятельно.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград