Как пережить разрыв?

Вероника 08.11.2016

В начале этого года начались отношения с парнем. Он старше меня на 9 лет (мне было тогда 21, ему 30). Раньше у меня не было отношений, мужчины вызывали скорее отвращение, могла с ними только дружить. И вот я встретила его, все как-то быстро закрутилось, для меня это был первый опыт в отношениях в целом так и в сексе. Поначалу я все равно чувствовала себя незаисимой, но потом через месяцев любовь захлестнула прямо. Пару месяцев назад 2-3 в отношениях наметился разлад. Парень начал отдаляться. я стала чаще обижаться. Никогда не устраивала скандалов и истерик с соплями, наоборот пыталась при встречи спокойно вывести на разговор. Я убеждена, что все проблему можно решить практически любую, главное поговорить об этом. Но парень не очень любитель делиться мыслями, поэтому обычно это просто заминалось. В итоге он вообще пару раз меня игнорировал по недели, сорвался уехал в другой город отдохнуть и тд. Когда он в очередной раз меня избегал, я написала ему что буду ждать его там-то во столько-то. Мне хотелось уже поговорить, надоело быть в подвешенном состоянии. Мы встретились, его ужасно трясло он был потерян. Нам удалось поговорить. Он сказал что любит меня, но его так доводит что мы ругаемся, что он боится что дальше будет хуже и, мол, давай расстанемся. Я была против, может это и ошибка моя. Начала говорить, что если есть чувства. то все можно наладить. В последнее время я действительно переключилась на него, тк как раз потеряла работу и у меня было много свободного времени. И вот я начала какие-то мотивирующие речи, все получитсяи тд. В итоге, мы обнялись, обменялись словами любви и решили взять перерыв до конца ноября (что подразумевало не видеться и не говорить примерно месяц и две недели). Сказал что позвонит мне сам и в любом случае. Так мы и разошлись тогда. Чеерез 1,5 недели у нас было 10 месяцев и я неудержалась написала ему небольшое сообщение,и сказала там что люблю его и надеюсь у него все ок. Он ответил мне смайликом улыбочкой и все. Он играет в группе и дальше продолжил выступать и тд и снова уехал в другой город к друзьям.

С его друзьями я общалась очень хорошо. И вот пару дней назад мне написал его друг узнать как дела и в итоге выяснилось, что мой парень сказал еще недели две друзьям что мы расстались. Внутри поднялась буря, но я ему ничего не написала и не сказала.

Что касается меня, то все не очень. Мои настроения сменяются чаще чем не знаю что. Я то в ужасающей печали, рыдаю, кажется что это конец всему, а на следующий день я спокойна, будто избежала смерти и все мне кажется не таким плохим, понимаю что смогу это пережить и извлечь уроки и думаю о том, что мне надо все отпустить и простить его за это. Но эта цикличность не проходит. Один этап сменяет другой. Меня это настораживает и где-то даже пугает. Я устала от этой боли. Может быть вы сможете как-то разъяснить мне эту ситуацию.

Надеюсь, что мой рассказ получился не сильно скомканным и огромным. Заранее спасибо.

Синишин Егор Евгеньевич

Здравствуйте, Вероника!

Судя по Вашему описанию, Вы сейчас переживаете ваш перерыв в отношениях как окончательное расставание. Это может быть довольно тяжелым переживанием, и в Вашем случае похоже так и есть. Сочувствую Вам! Вам бы сейчас воспользоваться поддержкой близких Вам людей - подруг или родственников, дружелюбно к Вам настроенных. Или хотябы обратиться к психологу. Дело в том, что такие переживания длятся некоторое время, и в процессе этого психикой человека совершается некоторая работа (подробнее можете прочитать в моей статье). Для совершения любой работы требуется энергия. Для той работы, которая происходит в Вашей психике, требуется поддержка и принятие от значимых для Вас людей. Если этой поддержки и принятия будет достаточно - то работа пройдет легче, быстрее и полностью. Если недостаточно - то тяжело, долго и частично. Может остаться "осадочек", который будет сказываться на этих отношениях (если они продолжатся) и на всех прочих тоже.

Поэтому я Вам рекомендую поискать в своем окружении людей, которые обладают достаточным жизненным опытом, дружелюбно к Вам настроены, и которым Вы доверяете достаточно для того чтобы поговорить о своих переживаниях. И разговаривайте с ними по очереди, желательно каждый день по одной встрече с одним человеком. Если таких людей мало, или совсем нет, то обратитесь к психологу и ходите к нему как минимум до тех пор пока не переживёте острую фазу Ваших текущих переживаний. Я думаю, что на это может потребоваться от месяца до трех.

Желаю Вам, Вероника, прожить этот этам Вашей жизни с максимальной поддержкой окружающих людей, как можно полнее и глубже, для того чтобы вернуться к жизни с новым опытом и силой, что конечно же позволит получать от неё наибольшее удовлетворение.

Синишин Егор, г. Минск, семейный психолог, онлайн-консультант.