Я ощущаю себя ущербно

Екатерина (21 год) 22.06.2022

Здравствуйте. Мне 20 лет, я студентка.

Однажды я вышла с экзамена с предмета, где очередной раз получила оценку "отлично". Приехав домой, я расплакалась, потому что ощущала себя очень глупой, ведь я единственная из группы "боролась" за оценку. Я как-будто понимаю, что все в итоге хорошо, но мне ужасно стыдно и плохо, после чего очень сильно устаю.

В школе я была, скажем, "среднячком" - училась на "3"-"4", иногда "5". Меня редко волновали сами оценки, больше волновало то, что одна ли я с такой оценкой: "Я одна получила тройку, мне стыдно делиться об этом с подругами/родителями".

И после подобных случаев я скрываю свои эмоции (не расстраиваюсь, не плачу), только если наедине с собой.

Мне очень тяжело нести этот груз, я понимаю, что в итоге все хорошо и меня устраивает, но мозг как-будто не понимает этого. Как мне можно облегчить этот груз?

Здравствуйте Екатерина!

Екатерина

Приехав домой, я расплакалась, потому что ощущала себя очень глупой, ведь я единственная из группы "боролась" за оценку.

ну боролись одна и что? Позвольте себе быть естественной, каждый живет и поступает как может, почему вы должны быть как все? Или вам тяжело бороться и вас именно это тревожит? Мозг -это устройство, которое запоминает все, что он узнал до этого в процессе жизни. Возможно есть некая установка, что вы должны быть как все или нужно бороться за себя. Установки можно менять. Но прежде ее нужно распознать, иначе как узнать, что менять?

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Коваленко Ангелина Александровна

Екатерина, описанное вами ощущение это не стыд, а чувство вины.

В большинстве случаев чувство вины имеет свои корни в детстве. Родители часто, сами того не осознавая, прививают детям это тягостное чувство. Например, говорят: «Из-за тебя мне на собрании пришлось краснеть!», «Из-за твоей музыки у меня разболелась голова!» К сожалению, это самая распространенная причина, которая приучает человека чувствовать себя хронически виноватым. С этим на консультации можно работать. Избавить вас от истинной причины этого чувства. Можно по скайпу.

Самостоятельно вы можете:

Открыто говорите о том, что вам нравится, а что не нравится. Нездоровое чувство вины — это невысказанная агрессия, направленная на себя.

Попробуйте написать официальную объяснительную, почему и за что вы виноваты, к каким последствиям это привело.

Не пытайтесь понравиться каждому. Будьте собой.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа