Развод, или нет?

Алена 07.11.2016

Здравствуйте! Я -Алена, мне 32, мужу 33 года, в браке чуть больше года... Год назад мы переехали из Петербурга в Воронеж, т.к. здесь финансы позволяли купить квартиру. Сначала были планы устроиться на работу, родить ребенка и радоваться жизни. Но оказалось, что этот город мне не подходит. Наверное из-за этого я не хочу здесь работать, стала домохозяйкой, муж работает дома на компьютере на своей прежней работе... Единственная мысль за это время - вернуться обратно. Несколько раз ездила в Питер к друзьям.. Год пытаюсь уговорить мужа сдать квартиру и уехать. Но он не хочет жить в съемном жилье,а я поняла, что лучше снимать, но жить там. Внимание, вопрос: Стоит ли ломать себя и сохранять семью или уехать и жить одной? В Воронеже я чувствую себя несчастной и одинокой. Искать здесь работу и рожать ребенка больше не хочу. Притом, что по гороскопу я овен и всегда была довольно амбициозна. Заранее спасибо за ответы.

Акмурзина Наталья Викторовна

Здравствуйте, Алена!

Что могу сказать про Вашу ситуацию:

1) по жизненной традиции, жена "следует за мужем, как нитка за иголкой". Муж для женщины всегда должен быть первым приоритетом, это важное условие проживания счастливой женской судьбы. Поэтому выбор между местом проживания и мужем может стоять, пока Вы не осознаете ценности семейных отношений и много чего с этим связанного.

2) как я понимаю, Вы пока не адаптировались в Воронеже, и этот город кажется Вам чужим, а Вы чувствуете себя

Алена

несчастной и одинокой

 Тем не менее, стоит Вам захотеть полюбить этот город, Вы сможете это сделать. Просто начните смотреть на него глазами любви, и обнаружите много хорошего. А также много хороших людей и интересных возможностей. Всё зависит от Вашего выбора - "видеть стакан наполовину полным или наполовину пустым".

Так что рекомендую Вам выбрать семью, мужа и начать любить то, что есть, и тогда многое откроется перед Вами совершенно по-новому.

Мудрости Вам и счастья!

Акмурзина Наталья Викторовна, психолог, психотерапевт в Челябинске

Здравствуте, Алена.

Алена

Стоит ли ломать себя и сохранять семью или уехать и жить одной?

Стоит сохранять семью и разбираться, что происходит с Вами , и вашими отношениями с мужем, на самом деле. Возможно после этого ценность отношений с мужем станет более выражена, или напротив Вы выясните для себя, что для Вас этот брак не представляет никакой ценности и с ним пора заканчивать.

Для меня сомнительным выглядит влияние города на нежелание работать, нежелание рожать ребенка....

Алена

были планы устроиться на работу, родить ребенка и радоваться жизни. Но оказалось, что этот город мне не подходит.

Эта фраза для меня звучит как "но оказалось мне не подходит этот муж", ПОЭТОМУ Я БОЛЬШЕ НЕ ХОЧУ РЕБЕНКА, И СТРОИТЬ СВОЮ ЖИЗНЬ ЗДЕСЬ, РЯДОМ С НИМ И :

Алена

Единственная мысль за это время - вернуться обратно.

В полноценных супружеских отношениях, жене не придет в голову задаваться вопросом "муж или Питер?? Посоветуйте", максимум вопрос мог бы звучать так: "Как убедить мужа переехать?".

То же самое касается темы деторождения. Или женщина хочет быть мамой или не хочет. И дело не в квартирах,городах, финансовом положении. Инстинкт продолжения рода и материнский инстинкт в женщинах слишком силен, при истинном желании, да и еще при наличии рядом ЛЮБИМОГО мужа, никакой Воронеж не остановит.

С Вами однозначно происходит гораздо нечто более серьезное , чем неудачный переезд в провинцию. "Довольно амбициозная" домохозяйка, которая не хочет выходить на работу, тоже интересное явление...

Возможно, если Вы по-честному оцените отношения с мужем, восполните пробелы и значимые недостатки этих отношений,то и Воронеж как-то полюбится)

Удачи, Вам Алена!