Проходит молодость

2409 2 ответов

Мария 05.11.2016

Здравствуйте. Мне 20 лет и я чувствую себя старухой, я не учусь и в данный момент не работаю, я замужем, есть пара знакомых и одна подруга, которая переехала к парню в другой город, встречаюсь с кем-то из них пару раз в месяц, просто ходим по улице, я живу не в самой москве, а в области, город маленький, делать нечего, только если в кафе поесть что- нибудь, некуда и не с кем ходить, очень скучно, иногда хочется купить красивых нарядов, косметики, а потом думаю: "зачем, для кого и куда я в таких нарядах пойду? в магазин за хлебом?". Некоторые в моем возрасте путешествуют с кучей друзей по миру с палатками, веселятся, им есть что вспомнить, над чем посмеяться, а у меня ничего такого никогда не было, подруга моя, когда даже жила в моем городе, не любила никуда выходить, я пыталась ее куда-то вытащить и даже если мне это удавалось весь вечер выслушивала нытье, от чего мне становилось еще скучнее, сама я с детства не очень общительная, никого близко не подпускаю, в обществе меня не было никогда заметно, как-то не выделялась никогда, в принципе я сама так хотела, не любила привлекать внимания, но вот теперь это уже надоело, да у меня есть муж и я люблю его, но он работает, учится, а я сижу одна дома и вообще не знаю что мне делать со своей жизнью, что менять, куда идти, без понятия, чувствую себя неудачницей. Может быть вы поможете мне чем-то. Спасибо.

Консультации, которые помогли людям:

Шендерова Елена Сергеевна

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Мария! Вы выросли и сейчас начинаете понимать, что чувство "забитости" настолько привычное для Вас в детстве, начинаете просто мешать Вам в настоящем.  Раньше именно это поведение было Вам нужно, оно защищало Вас от повышенного внимания, или от построения отношений, возможно, что отношений Вы и боялись, боялись себя, не смогли так и узнать, а какая Вы, Вы были в своей скорлупе, НО сейчас, Вы осознаете, что так и не смогли узнать себя, что эта скрытность ничего не дала, а только лишила Вас возможности понять себя. Что делать - ИЛИ и дальше стоять и смотреть как живут другие, заниматься самобичеванием, ждать пока кто-то Вас сможет вытащить Вас из этого ИЛИ САМОЙ взять на себя ответственность за свою жизнь и разрешить себе ЖИТЬ,а не стоять в стороне и смотреть, как живут другие, начат пробовать выезжать, делать то, что раньше не могли себе разрешить, не ждать пока кто-то с Вами пойдет, а делать это самой! ведь это ВАШЕ решение - ЖИТЬ или ЖДАТЬ!

Мария, если Вы решитесь разобраться - можете смело обращаться ко мне - буду рада Вам помочь.

Шендерова Елена. Москва. Возможна работа по телефону, skype, watsapp.

Консультации, которые помогли людям:

Мария, здравствуйте!

Понимаю, вас, образ жизни, описанный вами, похож на жизнь после пенсии. Но даже люди пенсионного возраста ноходят сферу интересов для себя. Вы пишите про отсутствие мотивации, отсутствии интереса к жизни.  вы всегда были такой инертной, или это связано с замужеством? У нас у всех было детство, и в детстве мы мечтаем. Я уверена, что и у вас все это было, Что произошло с вашими мечтами, что заставило вас так изолировать себя от социальной жизни. О проблемах с здоровьем вы не упоминаете. Попробуйте вспомнить о тех моментах, когда вы были чем- то увлечены, кем-то хоте ли бы быть. Окружайте себя теми, кто живет интересно, и увлеченно, перенимайте этот опыт. Подмосковье, не повод, чтоб отказаться от работы в Москве.   Важно ощущать интерес к жизни!

Карина Матвеева, психоаналитик, магистр психологии.

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве

Консультации, которые помогли людям:
Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ