Проходит молодость

Мария 05.11.2016

Здравствуйте. Мне 20 лет и я чувствую себя старухой, я не учусь и в данный момент не работаю, я замужем, есть пара знакомых и одна подруга, которая переехала к парню в другой город, встречаюсь с кем-то из них пару раз в месяц, просто ходим по улице, я живу не в самой москве, а в области, город маленький, делать нечего, только если в кафе поесть что- нибудь, некуда и не с кем ходить, очень скучно, иногда хочется купить красивых нарядов, косметики, а потом думаю: "зачем, для кого и куда я в таких нарядах пойду? в магазин за хлебом?". Некоторые в моем возрасте путешествуют с кучей друзей по миру с палатками, веселятся, им есть что вспомнить, над чем посмеяться, а у меня ничего такого никогда не было, подруга моя, когда даже жила в моем городе, не любила никуда выходить, я пыталась ее куда-то вытащить и даже если мне это удавалось весь вечер выслушивала нытье, от чего мне становилось еще скучнее, сама я с детства не очень общительная, никого близко не подпускаю, в обществе меня не было никогда заметно, как-то не выделялась никогда, в принципе я сама так хотела, не любила привлекать внимания, но вот теперь это уже надоело, да у меня есть муж и я люблю его, но он работает, учится, а я сижу одна дома и вообще не знаю что мне делать со своей жизнью, что менять, куда идти, без понятия, чувствую себя неудачницей. Может быть вы поможете мне чем-то. Спасибо.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Мария! Вы выросли и сейчас начинаете понимать, что чувство "забитости" настолько привычное для Вас в детстве, начинаете просто мешать Вам в настоящем.  Раньше именно это поведение было Вам нужно, оно защищало Вас от повышенного внимания, или от построения отношений, возможно, что отношений Вы и боялись, боялись себя, не смогли так и узнать, а какая Вы, Вы были в своей скорлупе, НО сейчас, Вы осознаете, что так и не смогли узнать себя, что эта скрытность ничего не дала, а только лишила Вас возможности понять себя. Что делать - ИЛИ и дальше стоять и смотреть как живут другие, заниматься самобичеванием, ждать пока кто-то Вас сможет вытащить Вас из этого ИЛИ САМОЙ взять на себя ответственность за свою жизнь и разрешить себе ЖИТЬ,а не стоять в стороне и смотреть, как живут другие, начат пробовать выезжать, делать то, что раньше не могли себе разрешить, не ждать пока кто-то с Вами пойдет, а делать это самой! ведь это ВАШЕ решение - ЖИТЬ или ЖДАТЬ!

Мария, если Вы решитесь разобраться - можете смело обращаться ко мне - буду рада Вам помочь.

Шендерова Елена. Москва. Возможна работа по телефону, skype, watsapp.

Мария, здравствуйте!

Понимаю, вас, образ жизни, описанный вами, похож на жизнь после пенсии. Но даже люди пенсионного возраста ноходят сферу интересов для себя. Вы пишите про отсутствие мотивации, отсутствии интереса к жизни.  вы всегда были такой инертной, или это связано с замужеством? У нас у всех было детство, и в детстве мы мечтаем. Я уверена, что и у вас все это было, Что произошло с вашими мечтами, что заставило вас так изолировать себя от социальной жизни. О проблемах с здоровьем вы не упоминаете. Попробуйте вспомнить о тех моментах, когда вы были чем- то увлечены, кем-то хоте ли бы быть. Окружайте себя теми, кто живет интересно, и увлеченно, перенимайте этот опыт. Подмосковье, не повод, чтоб отказаться от работы в Москве.   Важно ощущать интерес к жизни!

Карина Матвеева, психоаналитик, магистр психологии.

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве