Ребенок часто плачет

Галина 04.11.2016

Сыну 9 лет. Стал в последнее время плакать по любому поводу. Сломалась игрушка - слезы. Сделал ощибку в домашнем задании слезы. Чуть начинаешь его за чтото отчитывать плачет. Иногда начинает рыдать и говорит что не может дышать. Что делать.

Здравствуйте,Галина.Видимо,отчаяние ребенка достигло последней капли терпения.И он совсем Вам перестал доверять.так как,вместо поддержки Вы его только бесконечно отчитываете.И ребенок чувствует себя и потерянным и не любимым.И началось это не сейчас,а годика в три.Важно понять,что,воспитание-это не набор методов авторитарного принуждения к труду.Это забота,теплота.внмание,одобрение,похвала,принятие его свободы,ошибок,инициативы поцелуи,объятия и прикосновения.И такого воспитания должно быть до пяти лет так много,что бы ребенка тошнило от надоедливой,любвеобильной мамы.Но,если для Вас воспитание-это контроль и надзор-то у Вас недолюблннй ребенок вынужден ходить в школу и думать о уроках.Ему не до этого.Его голова забита тем,почему он гадкий утенок и всегда плохой.Поэтому,он не может быть позитивным и активным.Только год новой семейной среды может исправить дух Вашего сына и вернуть его доверие к Вам.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград