Что со мной не так?

Билл 03.11.2016

Мне плевать на всё. От меня все только страдают. 10 класс, на грани исключения. Недавно умер дел, все рыдали, мне было плевать. Недавно умер учитель, все друзья ныли и некоторые плакали, меня выбесил их синдром скорбящего и я наехал на них, чтобы они не писали больше в групповой беседе про смерть учителя, тем самым я поссорился почти со всеми друзьями. У меня очень низкие пошлые цели. У меня нет представления о любви, как о чем-то великом и высоком. Начал встречаться с лучшей прдругой, так как она мне нравится, но почти сразу ее бросил и мы перестали общаться. Только последний пункт меня мучает, на все остальное мне глубоко плевать. Я аморален и психически больной. Родители нормалтные, значит это не генетика. Что со мной не так?

Голышева Евгения Андреевна

Билл, пока вы критичны к себе, осознаете проблему и можете проанализировать свои поступки и мотивы, вы являетесь психически здоровым человеком. Генетика здесь вообще не причем. Ваше отношение к другим и особенности поведения сформировало два фактора: внешняя среда и ваше искаженное представление о ней. Вам нужно проанализировать, что происходит с вмаи, почему вы испытываете агрессию по отношению к тому, что кто-то о ком-то скорбит? Допустим, вам все равно, и что с того? Другие же люди имеют право на свои чувства, правда ведь? Почему вас так это раздражает, подумайте. Это скорее говорит о том, что у вас очень много чувств внутри - боли, обиды... вы не позволяете их себе, закрылись этим равнодушием, и они "пробиваются" сквозь эту выстроенную защиту таким образом - через агрессию к чувствам других.

Низкие пошлые цели - это какие? Может, они просто практичны? Зачем вы судите себя строго? Нужно разобраться, почему вы стали таким, а затем определить, что вы по-настоящему хотите. Простые, реальные цели - это вполне хорошо.

Любовь - это чувство, которое не поддается описанию, и думать о ней как о чем-то высоком или низком бессмысленно. Вы читаете классическую литературу, в которой есть примеры самоотверженной любви, но это не значит, что вы должны испытывать это сейчас. Ваше время значит еще не пришло. То, что вы ощущаете непонимание в этом смысле, вполне нормально.

Зачем вы бросили девушку, если она вам нравится? У вас есть страх близких отношений? Так проанализируйте себя и преодолевайте этот страх! Поговорите с девушкой, объясните, что с вами происходит, попросите прощения и попросите ее научить вас нормальным отношениям. Конечно, проще сказать "я больной и ничего не буду делать", но кому вы сделаете лучше такой позицией?..

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва

Голощапов Андрей Викторович

Т хочешь изменить своё состояние или нет?

Если да, то я скажу, что делать.

Есть две техники, которые ты можешь освоить и практиковать самостоятельно. Они называются ДПДГ и ТЭС. Подробно они описаны в книге "Тревогастрах и панические атаки. Книга самопомощи", ее можно свободно скачать в интернете, автор Голощапов.

Неважно, что книга не по твоей теме. Найди книгу, и используй техники, как они описаны.

При помощи ДПДГи ТЭС прорабатывай все неприятные мысли о себе - мысли типа "от меня все только страдают", "я моральный урод" и прочее. Прорабатывай весь негатив, который испытываешь к себе. Помимо этого прорабатывай все неприятные воспоминания из прошлого - все ситуации в которых тебе было страшно, плохо и обидно, где с тобой поступали несправедливо, и все ситуации в которых ты считаешь себя виноватым.

Сделай это и почувствуешь себя совсем по-другому.

Если после этого появится желание двигаться дальше - обращайся, я подскажу что делать дальше.

Удачи.

Голощапов Андрей Викторович, психолог в Москве