Страх

Татьяна 02.11.2016

Не знаю насколько серьезным покажется вам мой вопрос, но мне уже неудобно жить и работать с такими особенностями поведения.

Я постоянно сдерживаю свои чувства, высказывания, не проговариваю ответ вслух даже тогда, когда его знаю, и меня об этом спрашивают. Реагирую невербально или отмалчиваюсь.

Открыто я общалась только один раз в жизни.

Познакомившись с мужчиной через интернет, мы начали общение в скайпе, т.к. жили в разных городах (на тот момент даже видео у меня не работало).

Я смело говорила всё, что мне приходило в голову, ничего не боялась ни его недовольства, ни обид, ни каких-либо иных негативных реакций, тем более, того что он может меня бросить (это мне было вообще безразлично). Мозг у меня работал легко, я всегда знала что ответить, диалог был живым и интересным для меня и собеседника. Реакции его были прямо противоположными ожиданиям, он считал меня умной женщиной.

Но как только мы перешли в видео режим… меня вернуло в стандартное состояние. Я была вежливая, улыбающаяся и немножечко игривая. В общем, хорошая девочка (в моем-то возрасте!). Только совсем не ощущала себя самой собой и боялась уже всего и его возможных негативных реакций, и что-то не то сказать, и как-то не так себя повести, и ощущала полный дискомфорт, несмотря на то, что общались мы уже два месяца.

Вернулась я в то состояние, в котором обычно пребываю и что самое неприятное ничего не могу с собой поделать. Как будто какая-то неведомая сила (может страх) обращает всё внутрь меня и даже тормозит нормальное мышление (словно мозги отключаются) настолько, чтобы я выглядела в глазах окружающих хорошей, удобной девочкой… Я замечаю, что побаиваюсь людей и их реакций.

Не трудно догадаться, что знакомство ни к чему не привело…

Живу с тем к кому хорошо отношусь, но не люблю, недавно осталась без работы, теперь тяжело трудоустроиться, и опять боясь, что не смогу защитить себя и ответить прямо в глаза людоедам.

Уже не могу жить в таких состояниях всё проглатывать внутрь себя, хочется ощущать себя человеком, а не дрожать в ожидании чего-то негативного…

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Татьяна. А что произойдёт страшного в том, что люди увидят, какая Вы на самом деле, что будет, если увидят Вас настоящую?

Самого страшного что может случиться?

На что похож этот страх?

Здесь как есть, имхо, тема недоверия в отношениях. Надо это поисследовать. помочь в этом может хороший психолог или психотерапевт.

Обратитесь пожалуйста за помощью к специалисту.

Искренне желаю удачи и всего наилучшего!

Екатерина Владимировна, Нижний Новгород, консультации по Skype

Голощапов Андрей Викторович

Есть две техники, которые Вам помогут улучшить своё состояние, они называются ДПДГ и ТЭС. Подробно они описаны в книге "Тревогастрах и панические атаки. Книга самопомощи", ее можно свободно скачать в интернете, автор Голощапов.

Найдите книгу, и освойте обе техники. В книге даны подробные инструкции, о том, как использовать обе техники, чтобы преодолеть страхи и тревожные мысли.

Особенно важно - при помощи ДПДГ прорабатывайте все ситуации из прошлого, в которых Вас стыдили, подавляли, ругали за выражение своего мнения и так далее.

Так же в этой книге есть глава про социальную фобию, почитайте ее тоже.

Если почувствуете, что самостоятельно не справляетесь, обращайтесь ко мне, у меня большой опыт работы с подобными состояниями. Я консультирую по скайпу.

Удачи и всего наилучшего!

Голощапов Андрей Викторович, психолог в Москве