Помогите разобраться со свекровью

Юлия 02.11.2016

Здравствуйте,Ольга Владимировна!Пожалуйста помогите выяснить отношения со свекровью.Ситуация такая:мы с мужем и двумя детьми Живем у моих свекров уже 4 года.поначалу я хотела сьехать с мужем с этого дома потому что свекровь с характером и часто ругались ее все время что-то не устраивало.но свекровь сказала на мое желание:некоторые по 10-20 лет живут вместе все и у се хорошо а ты деловая собралась сьезжать(у свекров дом двухэтажный и естественно все обязанности легли на меня,один ребенок родился второй обязанности не изменились)а она бизнес вуман у нее рабочие дела постоянные или отдых сдрузьями а я как домработница.люблю мужа и смирилась хоть и тяжело с детьми за всеми успевать.муж работал я на дому подрабатывала когда могла(мастер по тату) если было с кем ребенка оставить.а сейчас свекры купили квартиру под бизнес мужу и муж занялся стройкой.деньги какие были у нас вложили в ремонт(за наш счет)но пришлось занять у свекров(сами предложили).Кстать продукты покупаем мы за комуналку платим.свекровь уже 2 дня ходит обозленная какая то не разговаривает.а тут узнаю что она звонила моему отцуи говорила про то что она нам предлагала сьехать на квартиру якобы мы отказывались.хотя такого не было.и что мы типа сидим на ее шее.я в шоке.все это за спиной от нас с мужем.еще такие разговоры.не знаю что случилось там у неею(она женщина иногда срывается психически,может докапываться,ругаться,потом смеяться и плакать)наверно возраст не знаю ей 49.но факт остается фактом.я позвонила мужу и не знаю сегодня начать разговор на эту тему или нет и с чего начать если да.помогите.душа не на месте.

Здравствуйте, Юлия!

Начать нужно с того, чтобы справиться со своей реакцией на информацию о словах свекрови.

Что Вы сейчас чувствуете? Обиду... Злость... Негодование.... или что-то еще?

Такие чувства плохие советчики.

Вы сейчас зависите финансово от свекрови. Как этот факт повлияет на реакцию Вашего мужа? Захочет ли он встать на Вашу сторону? Помните еще о том, что много мужчин предпочитают не вступать в конфликты женщин.

Если Вы не чувствуете, что муж окажет ам поддержку, снова возвращайтесь к собственным чувствам. Все возмущение, обиду и так далее нужно "выпустить" из себя. Они плохие советчики в решении конфликтов. Если потребуется помощь в анализе и отреагировании чувств - звоните, записывайтесь на консультацию.

На будущее старайтесь укреплять свои отношения с мужем. Больше разговаривайте с ним о том, как он видит свое и Ваше будущее. Готов ли он всю жизнь жить с мамой? Хочет ли он быстрее стать независимым? Что ему мешает это делать уже сейчас?

Успехов!

С уважением, психолог Актобе Пилипчук Ольга Владимировна. Очно, Skype