Помогите справиться со злобой и ненавистью к свекрови

Елена (32 года) 11.08.2019

Добрый день! Уважаемые психологи, посоветуйте пожалуйста как справиться с гневом и чувством злости на свекровь... Нашей семье 3 года, дочке 2,5 года, живем совместно с родителями мужа. У мужа есть старшая сестра М. , у нее двое детей, младшая одногодка нашей дочки и свекровь постоянно сравнивает нашу семью и семью дочери, чтобы мы не сделали это все равно будет хуже чем у них(по ее мнению), я нахожусь в декретном отпуске и свободными деньгами не распологаю для себя, а она мне постоянно говорит а вот М. купила себе очередное платье, духи, сумку и прочее. По началу я не обращала внимание, но со временем начала злиться и раздражаться на них, также появилось чувство ревности, мне кажется что моего ребенка они любят меньше. Когда приходят дети сестры свекровь за ними ухаживает, а нашу отстраняет(мол я рядом, сама все сделаю), дедушка гуляет на улице только с детьми сестры и не разу не предложил мне свою помощь. И муж тоже с ребенком не занимается и получается, что я одна. Чтобы не превратиться в злобную особу, уговариваю себя что они ничем мне не обязаны, я на них не надеюсь и не расчитываю, просто обидно, что такое разное отношение.

P. S также свекровь все наши проблемы обсуждает с дочерью, наш бюджет, наши взаимоотношения и пр. Муж у меня не идеальный семьянин, я с этим смирилась, чтобы не пилить его, не истязать себя и не травмировать психику ребенку, а свекровь постоянно указывает на эти недостатки и ставит в пример идеальную на ее взгляд семью дочери.

Я НЕ ХОЧУ НИКОГО НЕНАВИДЕТЬ, Я ХОЧУ ЖИТЬ СВОЕЙ ЖИЗНЬЮ, А ОНИ ПУСТЬ КАК ХОТЯТ(((

Здравствуйте, Елена! Запретить себе чувствовать нельзя, чувства есть и никуда не деться. Можно изменить своё отношение к происходящему. Если вашей свекрови и ее дочери доставляет удовольствие обсуждать других, то это их право. Может у них нет других тем для разговора, и это их привычное поведение. Думаю им все равно кого обсуждать, лишь бы было кого. Живите действительно своей жизнью, просто слова не могут повлиять на вас. Если вы сами не поверите им. По возможности лучше жить отдельно от родителей, чтобы строить свой семейный очаг. И не от кого не зависеть. Живя на территории родителей вам приходится соблюдать их правила, а это не просто. Желаю вам любви и семейного благополучия!

Елена

Спасибо Вам большое за ответ!

Уважаемая Елена!

Чтобы жить своей жизнью, важно уйти от свекрови и жить отдельно своей семьей. К слову сказать , такая ситуация, которую вы описываете, очень часто встречается. Свекрови часто больше любят тех детей и внуков, в которых больше вложили сил, которых воспитывали, и это можно понять, хоть и обидно. С этим мы ничего не можем поделать, только отстраниться и меньше общаться. Да, вы совершенно правильно настраиваете себя на то, что действительно ни свекровь, ни свекр ничего вам не должны, хорошо, что они предоставляют свой дом вашей семье для проживания. Но в случае необходимости вы можете просить их о помощи, а не демонстрировать им, как вы через силу справляетесь со своими обязанностям, как героическая женщина. Позвольте другим испытывать те чувства, которые они испытывают, не укоряя их за это. Наверное вы тоже каких-то людей больше любите, каких-то меньше, и это  нормально.

С уважением, семейный психолог Волженина Лилия Михайловна, Новосибирск

Елена

Спасибо большое за ответ!