Помогите разобраться со своими проекциями

Алина 17.03.2016

Здравствуйте! Хотелось бы знать ваше мнение. Очень часто "подвисаю" на таком явлении: знакомому , малознакомому или человеку незнакомому(но которого я имею возможность часто наблюдать визуально)- в основном это женщины, я начинаю приписывать какие либо качества, а особенно- определенное восприятие мира, их самоощущение итд. Выбираю пару объектов и "зависаю" на них продолжительное время. Я так понимаю, что это все- проекции моего разума на других людей( ведь те эмоции которые возникают в моей голове относительно других- МОИ эмоции, МОИ представления- следовательно испытываю их Я, а не другой человек, но почему то я испытываю их в отношении других, а не себя). У меня вопрос-каким образом я могу эти ощущения направить на себя, а не на других людей? Я прекрасно понимаю, что "приписываю" какие то ощущения другим людям, но сама "от своего лица" не могу их испытывать, т.е. не могу в полной мере их ощущать и проживать эти эмоции и чувства и сделать их частью СВОЕЙ жизни. Они (ощущения, эмоции итд) лишь отдаленно "проскакивают" у меня ввиде каких то ассоциаций при лицезрении объекта. Вызывают радость, при одной только мысли, что когда- то они могут стать моими чувствами, но тут же все уходит и я опять возвращась к этой безэмоциональной реальности. Будто проживаю чью то чужую жизнь.

Это продолжается много лет, к сожалению меня нет в данный период жизни возможности посещать психолога, стараюсь во всем разобраться сама. Подскажите пожалуйста, что тут можно сделать для себя самостоятельно?

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
👉 Путь Психолога Телеграм
👉 Путь Психолога MAX

Алина, добрый день.

Вы уже проделали большую работу. Обнаружить сам факт проекций и присвоить их очень трудно. Следующий шаг - это и вправду пробуждение собственной эмоциональности.

Часто такое отчуждение своих чувств возникает как реакция приспособления ребёнка к особенностям семейного воспитания.

Возвращение собственной чувствительности происходит медленно, через проработку всех отвергаемых чувств.

Алина, попробуйте найти все-таки хотя бы бесплатного специалиста (они есть в районных психологических центрах, например), бесплатные группы, их тоже много.

И с их помощью проводить психотерапевтическую работу над собой. Работа в одиночку тоже возможна, хоть и гораздо труднее. Пробуйте любые практики осознавания: йогу, медитацию, самонаблюдение.

Удачи вам и сил на этом пути.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург