Как мне быть?

Виктория 30.10.2016

Здравствуйте! Мне 19 лет. И я не понимаю что со мной происходит. С детства я занималась психологией и понимала как мне жить,что делать,у меня всегда были ответы на каждый свой вопрос, и я с легкостью справлялась с проблемами,которые возникали у меня на пути. Но сейчас все как-то ушло. Я сильно запуталась и сама себе помочь уже не могу. Я не знаю что мне делать и как жить. Я перестала со всеми общаться,они меня раздражают. Лучшая подруга забила на меня еще 2 года назад,я очень переживала, а сейчас уже перегорело. Но мне до сих пор кажется,что она пытается полностью быть мной. Ведь 3 года назад, она у меня увела парня и мне кажется,что она полностью пытается ему заменить меня. Она говорит как я,делает как я,постоянно хочет быть лучше меня.Многие говорят, что мы как сестры, очень похожи. Но я простила ее, не могу держать обиды,ведь она у меня одна, но когда мы с ней видимся, я на следующий день начинаю болеть и у меня нет сил. Порой кажется,что она как вампир,забирает у меня мою жизнь и берет ее себе. Мистика какая-то,но я точно понимаю,что после общения с ней я угасаю. У меня сразу теряется интерес ко всему,даже к жизни. И сейчас у меня полным ходом открылась депрессия. Ничего не хочется,все раздражает,сильно устаю,ничего не успеваю,все валиться из рук. Стала пропадать память. Мне всего 19, а запоминаю уже плохо. От чего это? От депрессии или я просто морально устала? Учусь в спортивном вузе, утром учеба,вечером тренировки. Вроде должна быть очень позитивной, а выходит все наоборот,выгляжу как выжитый лимон,даже хуже. Раньше, я много читала, очень красиво рисовала,вышивала и т.д. Занималась всем тем, что пожелает душа, а сейчас у меня не доходят руки или просто не хочется. Как мне быть, как начать работать над собой,чтоб влиться в позитивную жизнь. Быть лучше,чем раньше. Я очень хочу поменять депрессию на позитивную жизнь. Но как мне быть и что делать,прошу мне помочь! Буду очень благодарна за помощь,спасибо!

Акмурзина Наталья Викторовна

Здравствуйте, Виктория!

Вы пишете:

Виктория

С детства я занималась психологией и понимала как мне жить,что делать,у меня всегда были ответы на каждый свой вопрос, и я с легкостью справлялась с проблемами,которые возникали у меня на пути.

С одной стороны, очень хорошо, что Вы интересуетесь психологией. С другой стороны, в жизни не всё так просто, как хотелось бы, и есть такое правило - "из системы систему не видно". Т.е. даже знания по психологии могут быть недостаточны, чтобы понять себя. Мы часто не видим себя реально, хотя других и их проблемы со стороны понять проще.

Видимо, именно сейчас в Вашей жизни началось время для того, чтобы расти через уроки, которые подкидывает жизнь. Из Вашего письма я могу предположить, что Вы запутались от того, что пока что не вполне понимаете себя, свои чувства и желания, не даете себе права следовать своему внутреннему "Я".

Это, действительно, не просто и этому нужно учиться. Сейчас Вы в ситуации, в которой можете осознать, что Ваших знаний о жизни, психологии и о себе самой Вам не хватает.

Вы спрашиваете:

Виктория

Я очень хочу поменять депрессию на позитивную жизнь. Но как мне быть и что делать,прошу мне помочь!

Хорошо будет, если Вы сможете придти на семинар "Психология счастья". Я уверена, что это поможет Вам многое увидеть с другой точки зрения и понять, как с этим быть правильно.

Желаю Вам счастья и благополучия!

Акмурзина Наталья Викторовна, психолог, психотерапевт в Челябинске