Проблемы с сыном

Эльвира 30.10.2016

Доброго времени суток! Лилия Михайловна, моему сыну 18 лет, он употребляет курительные смеси, много пережили всего, уговаривала пойти к психологу. в центр помощи, все тщетно, сказал, что все бросит сам. Недавно уехал в Омск поступать учиться, но не поступил, сказал, что на следующий год, а пока поработает. Устроился на работу, но я так думаю. что это связано с наркотиками, на звонки не отвечает, а если дозваниваюсь.то голос странный, сонный, речь не связная. Я живу в Барнауле, хочу все бросить и поехать к нему, жить рядом, т.к. возвращаться домой он не хочет. Муж меня не отпускает, мы поругались, но ведь сын важнее? Стоит ли мне ехать к сыну?

Уважаемая Эльвира!

Мне очень грустно читать ваше письмо, т.к. проблема наркотиков достаточно сложная и длительная. Из собственной практики я убедилась, что мужчины зачастую намного мудрее женщин, и я считаю, что ехать к сыну бессмысленно, вы ему ничем не поможете. Даже, если вы будете рядом, он не будет вас слушать, будет употреблять наркотики. В 18 лет ваш сын совершеннолетний и вправе выбирать ту жизнь, которая на его взгляд хороша. На наш взгляд она плоха, но убедить его в этом невозможно. У него есть шанс выкарабкаться только тогда, когда у него будут потери: потеряет здоровье, негде будет жить, не будет денег, попадет в полицию, тюрьму и т.д. Понимаю, что вам страшно даже про это читать, но что ж поделаешь, человек это выбрал, он выбрал очень опасный путь, который заканчивается смертью, психиатрической больницей или тюрьмой. Вам предстоит научиться отстраняться от этой проблемы эмоционально ( не звонить и не пугаться, когда слышите его не адекватную речь, тем более не жить с ним рядом, регулярно наблюдая за поведением сына). Если вы все же поедете, тогда нанесете вред себе - наблюдать за наркоманией близкого человека опасно для жизни (страдает ваше здоровье, а больной человек больному не помощник). На мой взгляд вам лучше жить в привычной обстановке и ждать, когда сын обратится к вам за помощью. Вот когда он попросит вас: "Мама, помоги, тогда вы сможете организовать ему лечение в реабилитационном центре для наркоманов". Кстати он может избавляться от наркомании в группах Анонимных Наркоманов ( NA), которые работают в Омске, там же есть реабилитационные центры, работающие на основе 12-шаговой программы Анонимных Алкоголиков. Я бы вам посоветовала выздоравливать от созависимости для того, чтобы в этих сложных жизненных обстоятельствах оставаться здравомыслящей: не совершать поступков во вред себе и другим здоровым членам вашей семьи, а, когда ваш сын решит выздоравливать, вы будете в состоянии эффективно ему помогать. Я работаю с созависимыми по скайпу, если есть интерес, обращайтесь. Почитайте также 3 мои статьи на сайте, чтобы лучше понимать, с чем имеете дело, и как лучше взаимодействовать с наркозависимым.

С уважением, психолог по проблемам химической зависимости и созависимости