Как преодолеть комплексы?

Евгения 30.10.2016

Мне нравится парень, я нравлюсь парню. Он пригласил меня в кино, сказал, что заплатит и т.д. Но я жутко боюсь встретиться. Постоянно опасения, что я не понравлюсь, я не красивая, низкая, одеваюсь не идеально, манеры не те. А вдруг что-то скажу не правильно и ситуация получится глупой ? Как перестать бояться ? Или даже лучше не идти на встречу ?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Евгения! Вам стоит поработать над своими границами, чтобы освободить себя от зависимости от оценок из вне. Вы боитесь, что что-то сделаете НЕ ТАК, что он подумает, что Вы глупая, т.е. сразу сами загоняете себя в эти оценки, ожидая именно негативной оценки о себе, ожидая отвержения себя со стороны молодого человека - а это говорит о том, как ВЫ сами относитесь к себе, ведь это Вы и начинаете транслировать во вне, показывая свое самоотношение, то, что Вы сами стесняетесь себя, не уверены в себе. Поэтому, чтобы освободить себя, чтобы обрести уверенность в себе, чтобы разрешать человеку (любому) думать о Вас, все что он хочет, при этом позволяя себе оставаться собой, Вам и стоит начать работу над собой. Здесь нет универсального рецепта, нет волшебной палочки - есть проблема неуверенности в себе, проблема страха отвержения, проблема зависимости от мнения окружающих  и это само не уйдет, для этого нужна Ваша глубокая внутренняя проработка этих проблем!

Евгения, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - я успешно работаю с аналогичными проблемами - буду рада Вам помочь.

Шендерова Елена. Москва. Возможна работа по телефону, skype, watsapp.

Голощапов Андрей Викторович

Есть две техники, которые Вам помогут улучшить своё состояние, они называются ДПДГ и ТЭС. Подробно они описаны в книге "Тревогастрах и панические атаки. Книга самопомощи", ее можно свободно скачать в интернете, автор Голощапов. Пусть Вас не смущает, что книга не совсем по Вашей теме, найдите книгу, и освойте обе техники. В книге даны подробные инструкции, о том, как использовать обе техники, чтобы избавиться от страхов, стать более уверенной в себе, и начать принимать себя.

Это позволит Вам значительно улучшить своё состояние вполне самостоятельно.

Далее, есть хорошая статья про внутреннюю критику. Почитай ее тоже, в ней есть хорошие рекомендации. Вот ссылка
http://психолог1.рф/blog/articles/kritik.html

Если почувствуете, что самостоятельно не справляетесь, обращайтесь ко мне, у меня большой опыт работы с подобными состояниями. Я консультирую по скайпу.

Удачи и всего наилучшего!

Голощапов Андрей Викторович, психолог в Москве