Устала от семейной жизни. Холод к мужу

МОЛДИР 03.06.2016

Я от мужа отдаляюсь. не хочу с ним быть,не хочу его семью,мои чувства к мужу холодеют. я на 7 месяца беременности. мы не понимаем друг друга. его родители живут в ауле и он хочет что бы я поехала к ним. ну типа хотят увидит внучку и чтобы я прибралась, и сделать уборку дома. но я не хочу идти. потому что не хочу видеть его родители. и вообще я и так беременна и я думаю что не могу переносить долги путь. а он об этом не думает. и не думает какое у меня состояние будет на дороге. будет ли мне плохо, или будет тяжело. в общем я ничего не хочу. хочу уйти далеко где никого нету и никто меня не знает.

Айдарбеков Кайрат Анварбекович

Молдир, ваше состояние мне напомнило превращения, которые происходят с бабочкой. Гусеница обволакивает себя непроницаемым коконом, который обеспечивает ей покой и безопасность во время телесных превращений. И если в этот момент все прошло как задумано природой, то из кокона вылетает прекрасная бабочка. Это аналогия, как мне кажется, отражает не столько ваше физиологическое состояние, сколько драму ваших внутренних переживаний. В момент рождения ребенка, на свет появляются две новые личности. Одна личность ребенка, а другая - обновленная личность матери. И ваше желание отгородиться от привычных отношений с близкими людьми отражает глубокий процесс. Чтобы облегчить «роды» для переродившейся личности матери, необходимо освободить жизненное пространство, временно прервать связи с близким окружением. Тогда будет легче менять свои привычки, установки в жизни, а может даже сделать переоценку ценностей. Это все делается во благо будущего ребенка и все семьи. Если вам покажутся мои слова уместными, то попытайтесь эту мысль донести до своего мужа. Здесь самое важное чтобы он не принял изменения в вашем поведении и отношениях на свой личный счет. Это все происходит благодаря тому, что природа о нас так заботиться.

Айдарбеков Кайрат Анварбекович, психолог в Алматы

Тлегенова Харлан Амантаевна

Здравствуйте, Молдир,

Вам в этот период хочется большей поддержки мужа, а он как будто гонит Вас и это обидно. Он по своему беспокоится о Вас и о будущем ребенке, и,естественно, он доверяет своей маме, ведь она вырастила его. Поэтому он хочет передать Вас в надежные руки. Но он забывает о том, что его мама не Ваша мама, и для Вас это дополнительная нагрузка. Важно все это ему спокойно объяснить. и объяснить, что вы с ним вдвоем со всем справитесь, если будете поддерживать друг друга. Попробуйте снять его тревогу и тогда, видя Ваше спокойствие, он станет доверять Вам и перестанет отправлять Вас к своей маме.

С уважением,

Тлегенова Харлан, психолог-психоаналитик, групповой терапевт,г.Алматы