Резко изменилось поведение молодого человека

Дания 24.10.2016

Здравствуйте. Мне, как и моему молодому человеку, 21 год. В моей жизни это первые довольно серьезные отношения, в его не знаю. Мы вместе три месяца, хотя знакомы уже 4ый год - мы учимся в одной группе в университете. Начали встречаться во время совместной поездки на практику, довольно далеко от дома.

Сейчас появилось какое-то недопонимание в отношениях, он ничего о себе не рассказывает, на мои вопросы отвечает "на отвали", не встречает и не провожает после универа, хотя буквально неделю-две назад все было хорошо. Летом, когда я приезжала к нему в другой город, встречал-провожал, целыми днями были вместе, обижался, если не получалось приехать, приезжал сам.

Я пыталась говорить, спрашивать, что случилось? Потому что мне кажется причина во мне, что он во мне разочаровался. Но он отвечает, что все нормально.

В университете может шутить и смеяться с друзьями, а на меня не обращать внимания. А может наоборот, не выпускать из рук мою руку, постоянно обнимать.

Мне некомфортно в этой ситуации, я очень восприимчивый человек, нервничаю и расстраиваюсь по любому маленькому поводу. И серьезные разговоры даются мне с трудом, трудно формулировать мысли и претензии в лицо человеку. Не хочется быть той, что постоянно "пилит". Помогите пожалуйста, мне очень нравится этот человек и я не хочу его терять.

Волов Всеволод Вячеславович

Дания, трудно разобраться в странностях другого человека, особенно, когда отношения только начинаются, а человек ведет себя нестабильно. Не нужно быть флюгером и подстраиваться под кого-то. Ни уважения, ни благодарности, ни любви это не вызывает. И психолога не стоит из себя строить: для развития отношений как приговор. Надо самой придерживаться определенной линии поведения, быть, так сказать стабильной. Не стоит торопиться сближаться. Присмотритесь к человеку. Не бойтесь говорить о том, что вас беспокоит. Если человек игнорирует вас, это не уважение. А маниакальное цепляние, едва ли скрасит это. Не стоит показывать свое отношение к происходящему. И молчание и сдержанность в отношениях порой лучше всяких слов отражает его. Кроме того, если речь идет о человеке с неустойчивой психикой, это будет хороший тест.

Удачи

Волов Всеволод Вячеславович, к.психол.наук психолог Самара