Ребёнок не хочет заниматься вместе с другими детьми

Светлана 24.10.2016

Мальчику 4 года. Растёт в неполной семье, посещает сад. От рождения самодостаточен в плане общения, может сам себе придумывать игры и часами играть( очень любит Лего), в общении с детьми не нуждается, хотя и не сторонится детей, охотно с ними играет. От природы очень осторожен. В этом году начали заниматься катанием на роликах, к спорту не очень его тянет. Занимались сначала индивидуально, теперь в группе с ребятами у того же тренера. Проблема в том, что ребёнок вообще не хочет вовлекаться в процесс, уйдёт куда-нибудь, сядет и ждёт когда тренер к нему подойдёт. Если падает, то лежит и ждёт когда помогут встать ( при этом сам вполне может подняться). Если с первого раза что-то не получается, сразу в слезы и уходит ( постоянно его подбадриваем и говорим что ничего страшного, все получится). Не можем с тренером понять толи снова его перевести на индивидуальные занятия, тренер не может заниматься только им, толи пусть привыкает работать в группе, не обращать внимания и не идти у него на поводу. При этом, аналогичная ситуация в музее на экскурсии, не хочет вместе с детьми слушать, развернулся и пошёл сам смотреть что ему нравится. Также ходили в развивающий центр, если задание нравится-подойдёт и сделает, если нет, даже не пытается вникнуть. В саду не хочет рисовать, ляжет на стол и лежит. Подскажите,как себя вести? Он ведь потом и в школе так себя вести будет, что понравится-сделает, если нет- будет просто сидеть.

Светлана, здравствуйте.

Способность к произвольному вниманию формируется поздно. Дети потому в школу с семи и идут, что в кризис семи лет (чаще всего в лето перед школой) и созревает способность быть в учебной группе, удерживать произвольное внимание, слушать учителя.

Похоже, вашему сыну пока просто рано участвовать в групповых занятиях. Он не в состоянии сохранять внимание. Просто ещё нет морфо-функциональной зрелости. Проще говоря, нужные структуры мозга ещё не созрели.

Что касается спорта, то природная осторожность в сочетании с незрелостью мозговых структур могут напрочь лишать его мотивации к занятиям в группе. И если насильно заставлять заниматься сейчас, то к школе вы как раз можете получить выученный стереотип беспомощного немотивированного поведения. За 3 года жизни он как раз сформируется намертво. И потом встанет проблема, как переучить.

Не насилуйте развитием. Ребёнок сам развивается спонтанно. Скорее полезно просто наблюдать за тем, что ему нравится. И ненавязчиво заниматься именно этими делами. В той мере, в какой ребёнок к ним готов и способен. Иначе, ориентируясь на мамин вкус, можно пропустить потенциальные способности. И отчаянно учить футболу способного математика. В итоге не получится ни то, ни другое.

Удачи вам и хорошего взаимопониманич с малышом.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург