Как помочь дочери?

Наталья 24.10.2016

Здравствуйте,очень нужна Ваша помощь.Моей дочери 17 лет,8 мес назад

попробовала амфетамин,через пару недель я заметила,поговорила,начала помогать ей,закончили успешно 2 курс(до этого были прогулы,продала 2 кольца своих она,чтобы купить амф).В июне я вышла замуж и мы переехали из Киева в Варшаву.Муж -мой одноклассник,у которого есть младшая дочь и отдыхаем всегда с двумя детьми(но она живет с мамой),устроили ее на учебу в Варшаве,работу нашли,вроде нравилось,специальность выбирала сама,а в Киеве на заочку перевелась.Но и тут все закончилось плачевно.Стала ходить на волейбол с украинцами,там опять начала нюхать амфет.Деньги,которые зарабатывала-уходили,соответственно.Узнали мы скоро,когда пришла с проколотым языком и ватная вся.Потом заснула на 3 дня вообще без вставания,и 3 еще валялась после капельницы.Сделали анализы с мужем-амф.Но что нас повергло в шок,что уже 3 месяца она(мы на 1 этаже)убегала ночью через окно гулять.Это были клубы и просто гуляния с друзьями,которые ей продавали амф.Что самое страшное,что попадались ей неплохие люди,которые говорили:молодая,не надо,иди домой,ложись спать,а ее тянуло на приключения.Она постоянно ищет знакомств с парнями,навязывается к ним,мечется от одного-к другому.Хороших -отшила,ей,мол,не интересно.После откачки сделали все анализы-все отлично.НО меня беспокоит,что она хочет выйти замуж,за любого знакомого парня.Понимаю,что хочет уйти,но ее папа в Луганске,пьет и сидит на границе с оружием.Не вариант.Самое страшное,что пропало доверие.Она всегда врет.Даже,когда я знаю правду уже,говорит-докажи.А ведь она хорошо училась,но здесь категорически не хотела учиться,мотивировала,что спец не нравятся,я вылезла из кожи вон и нашла ее спец.Вроде согласилась,но начала чудить и мы не приступили к учебе.Сейчас говорит,что готова учиться и работать,чтобы мы поверили.В переписках рассказывала о семье,об отчиме.А вы понимаете ,какое время,опасно все это.Хотелось,чтобы она обрела смысл жизни,хотела чего-то достичь,а мысли пусты....пытаюсь беседовать,гулять с ней...и вот...наступил тупик....ведь нет гарантии,что завтра не пойдет опять....Сходили в центр реабил.Сказали можете приходить раз в неделю к психологу,а можете положить на полгода.Она сказала-положить,но дома через пару часов сказала.что не хочет.Мы не можем спать 2 недели,ищем выход..Подскажите,пож.С уважением,Наталья

Уважаемая Наталья!

Невозможно помочь наркоману, если он этого не хочет. Чтобы он захотел выздоравливать, у него должны появиться проблемы. Это можно сравнить с походом к стоматологу, ведь часто люди не идут до последнего, пока не про мучаются от боли несколько дней, также и наркоман пойдет выздоравливать только тогда, когда станет больно, когда будут потери. Пока ваша дочь живет в теплом доме, ее кормят, покупают одежду, лечат, не требуют денег за проживание , питание, коммунальные услуги, у нее будут иллюзии, что так она сможет жить всегда и делать все, что она хочет в родительском доме или в доме мужа. Ваша задача сделать ее употребление неудобным для нее, ставить границы: не хранить дома наркотики, не появляться дома под влиянием наркотика, не приводить домой друзей наркоманов. Вам важно освоить тактику жесткой любви: "Мы тебя любим доченька, но в нашем доме будут те правила, которые устанавливаем мы, а не ты. Если они тебя не устраивают, иди организуй свой дом, где будут твои правила". Понимаю также, что вас пугает, если дочь уйдет или выйдет замуж за не подходящего человека, но если вы будете играть в игру "алкоголик" и жить по ее правилам, вы даже не дадите ей шанса выздоравливать. На мой взгляд, ее лучше поместить в реабилитационный центр , работающий на принципах  12-шаговой программы. Свяжитесь с Эвой Войдыло в Варшаве ( фонд Стефана Батория) она вам подскажет подходящий реабилитационный центр. Кстати вам тоже нужно выздоравливать от созависимости, вы употребляете местоимение "Мы", говоря о делах дочери " мы закончили 2-ой курс", важно воспринимать дочь, как взрослого, отдельного от вас человека, который должен сам отвечать за собственную жизнь. Почитайте мои статьи, возможно вам станет понятнее, что делать -Что делать, если в с...-В семье наркоман, иг...-В семье наркоман, иг...   Если хотите обсудить вашу ситуацию более подробно и осознать, что происходит в вашей жизни, как мотивировать дочь обратиться за помощью, обращайтесь, консультирую по скайпу.

С уважением, психолог по проблемам химической зависимости и созависимости, Волженина Лилия, Новосибирск

Дорогая, Наталья! Ваша дочь потерялась. Ей не хватает внимания, заботы и любви отца и она этого ищет. Она любит отца. Поддержите ее в этом. Она ищет поддержки и зашиты. Не критикуйте при ней ее папу. Она чувствует себя одинокой и непонятой, может быть даже обузой. В Варшаве есть хорошие группы взрослых детей алкоголиков (DDA), возможно это будет лучшим первым шагом, чем группы АА. И конечно, психотерапия. Ей надо разобраться в себе, поработать с эмоциями

Удачи! Если захотите поговорить, мой скайп: voytsel

С уважением Наталья Войцель

Войцель Наталья, психолог, психотерапевт г. Варшава